В Киеве предлагают ввести платный въезд в центр города

Для того, чтобы снизить частоту возникновения пробок, в Киеве планируют пойти по лондонскому принципу и ввести платный въезд в центр города

Поскольку Киев занимает 7 место в рейтинге европейских городов по частоте возникновения заторов на дорогах и эта проблема в Украине уже достигает международного масштаба, в столице планируют ввести оплату за въезд в центр, однако действовать она будет не все время.

Платный въезд в центр будет с 7:00 до 18:00, но для общественного транспорта, электрокаров и специального транспорта будет действовать исключение. 

Петиция, согласно которой возможен ввод такого способа борьбы с пробками набрала уже 100 голосов (всего необходимо 500). 

Дмитрий Беспалов (транспортный планировщик), количество автомобилей в Украине в течение последних пяти лет резко увеличилось и это привело к тому, что существующие дороги не могут полностью обеспечить необходимое пространство для передвижения всех имеющихся транспортных средств.

Также по словам Беспалова, решений у этой проблемы всего 2: либо стройка новых дорог, либо уменьшение количества автомобилей, которые передвигаются по ним одномоментно. Первый вариант является попросту невозможным, поскольку даже в случае, если бы в городском бюджете было достаточное количество средств на стройку новых дорог, это не отменило бы проблемы отсутствия места: центр просто забит дорогами, а расширять улицы не представляется возможным из-за зданий. 

В таком случае единственным доступным решением является введение платного въезда в центр города, как это делается в Лондоне. Также эксперт дал совет не думать о том, что такая система автоматически станет ограничением на проезд по городу, ведь на данный момент ограничением является именно бесконтрольный поток автомобилей в центре города.

Напомним: ранее мы также писали о том, что в Киеве начали вводить предоплату парковочных мест.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Андрей

30 декабря 2021, 16:26

Не в центр, а взагалі у місто! Багато хто подумає, чи справді йому туди потрібно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться