От Окружной до Дворца Украина: в Киеве хотели построить метро на Борщаговку (Документ)

В столице в 2005 году планировали строительство новой линии метро на Борщаговку

Столичная власть в середине 2000-х годов планировала строительство новой линии метрополитена из центральной части города до жилмассив Борщаговка. Об этом на своем Telegram-канале сообщил известный блогер Олег Тоцкий и опубликовал соответствующий документ. 

Тоцкий опубликовал проект распоряжения тогдашнего городского головы столицы Александра Омельченко от 2005 года, в котором речь шла о подготовке строительства новой линии метро на Борщаговку. Документ так и не был подписан и опубликован. Согласно проекту, новая линия метро должна была идти от Окружной дороги до Дворца Украина. 

dnfc7clSLu4bTz8uWXr-4rBAv.jpeg

Напомним, что коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" объявило тендер на корректировку проектной документации на строительство первого участка Подольско-Выгуровской линии метрополитена. 

По данным столичной мэрии, объявлены открытые конкурсные торги на корректировку проектной документации на строительство первого участка Подольско-Выгуровской линии метрополитена от станции "Глыбочицкая" до станции "Радужная". Первый участок метро на Троещину длиной почти в 11 километров будет включать шесть станций и два пересадочных узла. 

"Обновленный проект будет соответствовать всем современным требованиям — от инклюзивности до наличия велосипедных паркингов не менее чем на 50 велопарковочных мест рядом со станциями метро. Важно и другое требование — в пределах одного из вестибюлей станций или рядом со станциями на поверхности будут запроектированы общественные санитарные узлы", — рассказывал бывший заместитель мэра Киева Александр Густелев.

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев-Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 

Источник: https://t.me/tov_tob/29


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться