В центре Киева демонтируют кинотеатр "Украина" (ФОТО)

Фасад обтянули сеткой, а киевляне гадают — что будет дальше со зданием

В центре Киева начались строительные работы на фасаде здания неработающего кинотеатра "Украина". Журналисты и киевляне пытаются выяснить, что будет дальше со зданием, которое находится в частной собственности.

Здание кинотеатра "Украина" расположено на улице Городецкого, 5. Тротуар огородили забором, а фасад — сеткой. На сооружении работают строители, но информационной таблички о ремонтных работах на здании нет. Терраса бывшего кинотеатра уже полуразрушена.

Журналистам телеканала "Киев" один из рабочих рассказал, что внутри помещения уже нет ни экранов, ни стульев, а обои ободраны. Строитель также предположил, что нового кинотеатра здесь не будет, но отметил, что не знает, что будет со зданием после демонтажных работ. В частности, с фасада уже исчезло название кинотеатра "Украина".

Кинотеатр "Украина" имеет историческую ценность не только для киевлян, но и всей страны. Его выстроили на месте цирка Петра Крутикова. Это первое здание в Киеве в стиле модерн взорвали во время Второй мировой войны. Кинотеатр был открыт в 1964 году, а в 2001 году провели здесь масштабную реконструкцию.

В 1965 году в кинотеатре "Украина" во время премьеры фильма "Тени забытых предков" поэт и литературовед Василий Стус, литературный критик Иван Дзюба, а также журналист Вячеслав Чорновол призвали зрителей подняться в знак протестов против арестов украинских интеллектуалов.

Приватизацию кинотеатра "Украины" разрешили в 2004 году, а уже в 2018 году заведение прекратило свою работу. По информации из открытых источников, новыми владельцами здания являются Евгений Вилгин и Игорь Воронов. В соцсетях распространили фото, как может выглядеть бывший кинотеатр "Украина" после реконструкции.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве выбрали подрядчика для капитального ремонта кинотеатра "Киевская Русь". Заказчиком реконструкции является коммунальное предприятие "Киевкинофильм". Победитель тендера готов выполнить капитальный ремонт сооружения за более 287,7 миллионов гривен.

Напомним, в Киеве состоялось обсуждение концепции и стратегии развития культурного центра. В ходе обсуждения представили проект обновленного арт-центра "Братислава". Его планируют сделать функциональным и инклюзивным культурным пространством на базе одноименного кинотеатра.

Читайте также, что мэр Киева Виталий Кличко рассказал, когда откроют кинотеатр "Киев".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться