На Троещине благодаря термомодернизации вдвое меньше платят за отопление

Как работает программа софинансирования энергоэффективных проектов

В Киеве жители жилищно-строительного кооператива "Речник-2" благодаря энергоэффективным мероприятиям вдвое снизили тариф на отопление. Об этом рассказали в мэрии столицы, передают "Комментарии".

На Троещине в многоквартирном доме на десять подъездов утеплили фасад, заменили окна и установили индивидуальные тепловые пункты. Это позволило жильцам дома по улице Закревского, 85 вдвое снизить стоимость отопления. В частности, индивидуальные теплопункты позволили оперативно регулировать подачу тепла и не переплачивать за отопление.

ЖСК "Речник-2" принимает участие в городской программе софинансирования энергоэффективных проектов "70/30%" с 2016 года и несколько раз брал тепловые кредиты, которые уже полностью выплачены. За пять лет в дом инвестировали 15,5 миллиона гривен, из которых более 9 миллионов гривен — помощь столицы, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

В Киеве действуют две муниципальные программы софинансирования, по которым город оплачивает 70% стоимости энергоэффективных работ, – это "Капремонты" и "70/30%". В программе "Капремонты" могут принять участие все дома, в том числе и те, где ОСМД или ЖСК не созданы. В этом году финансирование программы "70/30%" было увеличено на 20 миллионов гривен. Всего в Киеве в рамках обеих программ софинансирования выполнили более 1200 энергоэффективных проектов.

Напомним, коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" применяет к злостным должникам санкции в виде начисления на долги за теплоэнергию 3% годовых и инфляционные потери.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Валентина

7 января 2022, 09:05

Київтеплоенерго нараховує неіснуючі борги заднім числом в будинках з лічильниками а також інфляційні і річні відсотки.І яким законм це прописано (це про злісних неплатників)

Владимир

7 января 2022, 08:46

А что делать людям, живущих в социальных домах, где на пенсию 2-3 тысячи или зарплату 5-7 тысяч не проживешь?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться