В Киеве требуют вернуть громаде землю возле метро "Выдубичи"

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киеве от властей требуют расторгнуть договор аренды и вернуть столичной громаде земельный участок водного фонда на Выдубичах. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

По данным ведомства, на земельный участок площадью почти шесть гектаров Киевский городской совет незаконно возобновил договор аренды, срок которого истек в 2017 году. Земля расположена в Голосеевском районе столицы вблизи станции метро "Выдубичи". Ее стоимость оценивают в более 19 миллионов гривен.

На спорном земельном участке по улице Промышленной арендатор получил право на разведение рыбы без учета положений статьи 51 Водного кодекса Украины и статьи 14 Закона "Об аквакультуре", отметили в прокуратуре. В ведомстве сообщили, что на арендуемые водные объекты не изготовлены паспорта, а акватория в качестве объекта пользования в договор не включена, плата за участок не согласована и в договор не внесена.

Киевская городская прокуратура через суд требует признать договор аренды недействительным и вернуть земельный участок водного фонда территориальной громаде Киева. Подготовительное судебное заседание по этому вопросу назначено на 7 февраля 2022 года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве через Верховный суд окончательно вернул в собственность громады земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. Арендатор обязался построить на этой территории оздоровительную и аквазону, а также детскую площадку. Вместо этого земельный участок предприятие использовало в качестве платной автостоянки.

Напомним, в государственную собственность вернули незаконно переданные в частную собственность земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса. Соответствующее решение было принято судом по искам Специализированной экологической прокуратуры Киевской области. Установлено, что Коцюбинский поссовет передал в частную собственность физическим лицам землю лесного фонда площадью 0,25 гектаров. Это сделали в отсутствие разрешения Кабинета министров Украины.

Читайте также, что в Киевской области местные громады возмущены планами вырубки леса для строительства Большой окружной дороги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться