На Соломенке выявили попытку незаконной застройки

Подробности рассказали в прокуратуре

От столичных властей через суд требуют расторгнуть договор аренды и вернуть громаде земельный участок в Соломенском районе Киева. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

По данным ведомства, земельный участок площадью почти семь тысяч квадратных метров Киевский городской совет незаконно отдал в аренду для строительства жилых домов с нежилыми помещениями. Стоимость этого участка земли по улице Людмилы Проценко оценивается в 20 миллионов гривен. Право аренды частному предприятию было возобновлено без проведения земельных торгов.

Соломенская окружная прокуратура Киева обратилась в Хозяйственный суд столицы. Прокуроры в судебном порядке требуют признать решение Киевсовета о возобновлении договора аренды земли с застройщиком незаконным и вернуть землю в пользование столичной громаде.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве от власти требуют расторгнуть договор аренды и вернуть громаде земельный участок водного фонда на Выдубичах площадью около шести гектаров. Его стоимость оценивают в более 19 миллионов гривен.

Напомним, что в Киеве через Верховный суд окончательно вернул в собственность громады земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. Арендатор обязался построить на этой территории оздоровительную и аквазону, а также детскую площадку. Вместо этого земельный участок предприятие использовало в качестве платной автостоянки.

Читайте также, что собственность государства вернули земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса. Соответствующее решение было принято судом по искам Специализированной экологической прокуратуры Киевской области.

Читайте также