Киев через неделю накроет новая волна коронавируса: будут ли вводить локдаун

В украинской столице через неделю начнется новая волна коронавирусной инфекции

В украинской столице в ближайшее время стоит ожидать всплеска коронавирусной инфекции и начала новой волны заболеваемости — пик болезни прогнозируется уже в феврале. Об этом стало известно из материала издания "Новости.Live".

Глава госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан рассказал о том, что в столице уже с начала следующей недели ожидают резкого роста заболеваемости коронавирусом, вызванного штаммом "Омикрон". Пик же болезни ожидается в феврале 2022 году. На вопрос о том, будут ли в столице вводить локдаун, чиновник заявил, что жесткие ограничения власти вводить не планируют, а ограничатся только точечными. 

Также Рубаю отметил, что коронавирус приобрел признаки сезонного заболевания, а поэтому никто не будет вводить жесткий карантин. 

Напомним, что пользоваться транспортом во время локдауна смогут те граждане, которые имеют при себе сертификат о вакцинации от COVID-19 либо же актуальный негативный ПЦР-тест. Наличие сертификатов или тестов будут проверять выборочно специальные бригады правоохранительных органов.

Будут организованы рейдовые группы, которые будут работать в метро и наземном транспорте. В случае отсутствия необходимых документов у граждан будут складываться административные протоколы, которые предусматривают штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться