В Киеве на Днепре можно увидеть остатки легендарного цепного моста (Фото)

В украинской столице с моста Метро можно увидеть остатки легендарного цепного моста

На территории украинской столицы с моста Метро можно рассмотреть остатки легендарного Николаевского цепного моста, который был уничтожен в начале XX века — речь идет о сохранившемся фундаменте опор переправы. Об этом стало известно из сообщения на Facebook-странице "Клуб коренного киевлянина". 

Известно, что остатки опор старого цепного моста через Днепр можно увидеть при падении воды в реке с моста Метро.

В сообществе отметили, что в народе бытует мнение, что цепной мост был на месте моста Метро, однако он был рядом с современной переправой. Цепной мост был первой капитальной переправой через Днепр в украинской столице — он был взорван в 1920 году при отступлении польских войск. 

hq3wPGHtR63PVxIbbGp8phGu-.jpeg

Пользователи в сети отмечают, что Николаевский цепной мост был одним из самых красивых в истории Киева. Он имел шесть пролетов из железных конструкций, которые изготовили на территории Великобритании. Его заложили на месте старинной переправы летом 1848 года после того, как проект утвердил император Николай I. 

Модель Николаевского моста из серебра выставлялась в Хрустальном дворце Лондона на Всемирной выставке в 1851 году. Все железные части переправы произвели в Бирмингеме, а из Ливерпуля доставили в Одессу, откуда привезли в Киев. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев-Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться