Попросил пересесть: в маршрутке Киева произошел скандал из-за русского языка (Видео)

В украинской столице в одной из маршруток произошел скандал из-за русского языка

На территории украинской столицы в одном из маршрутных такси произошел скандал водителя и пассажирки из-за русского языка — маршрутчик попросил отсесть девушку, которая громко записывала голосовые сообщения. Об этом стало известно из сообщения на Telegram-канале "Типичный Киев". 

Известно, что пассажирка маршрутки села рядом с водителем и начала громко записывать голосовые сообщения на русском языке, водитель сделал девушке замечание и попросио отсесть назад. Аргументировал он это тем, что она говорит на "неприемлемом для него языке". Пассажиры не поддержали водителя, однако девушка поддержку получила. 

Просьба водителя возмутила некоторых пассажиров, один из которых кричал, что девушка имеет право разговаривать на любом языке, аргументировав это тем, что водитель еще и получает за проезд большие деньги. Маршрутчик в ответ заявил, что у него нет времени слушать возмущения от пассажиров. 

Напомним, что в прошлом году каждое четвертое-пятое обращение в адрес Секретариата Уполномоченного по защите государственного языка по поводу нарушения языкового закона поступило от жителей Киева. Об этом заявил языковой омбудсмен Тарас Кремень.

По его словам, чаще всего киевляне жаловались на обслуживание на государственном языке, на отсутствие украиноязычных версий интернет-магазинов, на нарушения в сфере образования и на наружную рекламу. Всего в адрес языкового омбудсмена в течение 2021 года поступило более 3,5 тысячи обращений о нарушении языкового закона. Уполномоченный по защите государственного языка обратился к властям Киева и Киевской области. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро.



Источник: https://t.me/typical_kiev/8637


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться