В Киеве на Софийском соборе начали восстанавливать крест, который сорвало ветром (Фото)

В центре украинской столицы начали восстанавливать крест Софийского собора, который сорвало ветром

В центральной части украинской столицы на Софийском соборе стартовали работы по реставрации креста на одном из куполов, который сорвало ветром в январе. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал заместитель генерального директора заповедника "Cофия Киевская" Вадим Кириленко на своей странице в Facebook.

По его словам, на территории комплекса начали реставрационные работы по восстановлению креста на юго-восточном куполе Софийского собора, который снесло ветром 14 января 2022 года. В заповеднике исследовали чертежи, обследовали купол собора, разработали чертежи и начали работы по восстановлению. Финансируют реставрацию креста меценаты. 

Напомним, что недавно на территории Софийского собора нашли фрагмент уникальной иконы XI века, которую изготовили в мастерской при дворе византийского императора. 

Известно, что осколок золотого украшения раскопали в августе 2021 года, им оказалась накладная детали большой золотометаллической иконы, которая была изготовлена в XI веке. Артефакт обнаружили в наслоениях XVIII века, куда он попал, скорее всего, из более ранних насыпей. Найденный фрагмент будет зачислен в фонд заповедника и, возможно, будет презентован в экспозиции. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев-Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Аноним

16 февраля 2022, 10:41

заместитель генерального директора заповедника " Cjabz Киевская" Вадим Кириленко на своей странице в Facebook. че за абра-кадабра?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться