Угроза вторжения России: в Киеве рассказали об укрытиях в школах

Готовы ли образовательные учреждения к чрезвычайным ситуациям

В Киеве все образовательные учреждения имеют укрытия при возможном обстреле, а руководители школ и детских садов прошли инструктаж, как действовать во время чрезвычайных ситуаций. Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам образования и науки Валентин Мондриевский, передают "Комментарии".

По его словам, в столице наиболее надежными укрытиями являются подземные станции метро. Именно их могут использовать учебные заведения, расположенные рядом, во время чрезвычайных ситуаций.

"Все учебные заведения, как дошкольные, школы и внешкольные учреждения работают в штатном режиме. Все функционирует. Детки ходят в школу, обеспечены питанием. Учебная программа выполняется", — отметил Мондриевский.

Все руководители учебных заведений получили четкие инструкции по действиям в чрезвычайных ситуациях, проинформировал заместитель мэра Киева. Он добавил, что из 425 школ и 580 детских садов всего несколько учебных заведений находятся на дистанционке.

"Каждый директор школы и каждый учитель несет персональную ответственность за здоровье и безопасность детей. Мы должны понимать, что наша главная задача – это спокойствие. Мы должны разъяснять детям, как действовать и как вести себя в той и другой ситуации", — подчеркнул Мондриевский.

Для младших групп детей в каждой школе Киева предусмотрены укрытия в помещении учебного заведения. Для средних и старших возрастных групп учеников в столице есть укрытия неподалеку от учебных заведений.

Напомним, столичные власти создали интерактивную карту, где в Киеве можно найти ближайшее к вам укрытие. На карте указаны адреса подземных защитных сооружений. Интерактивной картой с локациями укрытий удобно пользоваться смартфоном с включенной геолокацией.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться