В Киеве создадут ландшафтный заказник "Гора Юрковица"

В этой зоне расположен памятник археологии

В Киеве планируют придать статус ландшафтного заказника местного значения горе Юрковица. Об этом рассказал депутат Киевского городского совета Дмитрий Банас, передают "Комментарии".

По многочисленным просьбам киевлян в Киевском городском совете разработали проект решения о создании ландшафтного заказника "Гора Юрковица", за которым закрепят охранный статус. Территория будущего заказника охватывает улицы Татарскую, Кирилловскую, Нижнеюрковскую, Отто Шмидта, Нагорную и Богуславский спуск. Часть этой территории числится за коммунальным предприятиям по содержанию зеленых насаждений Подольского и Шевченковского районов Киева.

"На земельном участке расположен памятник археологии — городище и могильник IX-XIII века. Статус очерченной территории в целом не определен, что позволяет ненадлежащее использование исторические угодья", — заявил депутат Киевсовета Дмитрий Банас.

Статус ландшафтного заказника "Гора Юрковица" позволит уберечь эту территорию от возможных застроек и прочего нежелательного вмешательства.

Напомним, в Киеве вернули в собственность территориальной громады земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. В 2005 году Киевский горсовет заключил договор аренды земельного участка на Троещине с частным предприятием. Арендатор обязался построить на этой территории оздоровительную и аква-зоны, а также детскую площадку. Однако вместо застройки земельный участок использовали для размещения платной автостоянки

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что общежитие, расположенное на побережье Азовского моря, вернули в собственность Киевского областного совета. В декабре 2020 году этот общежитие пытались приватизировать с грубым нарушением требований законодательства. Заведение площадью более 650 квадратных метров и стоимостью 3,5 миллиона гривен расположен в курортном поселке Кирилловка в Акимовском районе Запорожской области.

Читайте также, что в столице откроют множество парков, скверов и зон отдыха.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться