На подступах к Киеву оккупантов сдерживают два круга обороны

Стали известны подробности ситуации вокруг столицы

Киев не сдался за три дня, на что рассчитывали в Кремле, держит оборону и дает достойный отпор российским оккупантам, что разрушило планы врага. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Александр Грузевич, передают "Комментарии".

"Киев — одна из главных стратегических задач нашего врага, который хотел одним ударом обезглавить и затем диктовать свои условия, но план провалился. Киев, как планировали оккупанты, за три дня не сдался благодаря умелому руководству и той координации в работе, к которой были причастны не только военные, но и все правоохранительные органы", — сказал Грузевич.

По его словам, Вооруженные Силы Украины полностью разрушили планы врага по быстрому захвату Киева. "На сегодняшний день по правому берегу реки Днепр враг остановлен почти в 70 километрах. Полоса внешнего кольца расширена до 70 километров, что делает невозможным ведение вражеского огня, кроме ракет, по нашей столице", — сообщил заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ.

По левому берегу Днепра были небольшие продвижения российских оккупантов в направлении Киева, но ВСУ его ликвидировали. Однако вражеские войска перешли к другой тактике — расстреливают жилые дома, разрушают инфраструктуру, не только в Киеве, но и в других городах Украины, которые оккупантам не удалось захватить.

"Могу вас заверить, что враг дальше не пройдет. Он будет остановлен. Единогласно все громады заявляют, что врага они не пропустят. Для обороны Киева и Киевской области была создана группировка войск. Ранее были созданы два круга обороны, на которых враг остановлен и не имеет успехов. На некоторых направлениях — это Броварское и Бориспольское направления — враг вообще отказался от наступательных действий", — заявил заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ.

У оккупантов есть небольшие попытки продвинуться к Киеву по левому берегу Днепра, но и здесь враг не имеет успехов, подытожил Грузевич. Он добавил, что сейчас ВСУ ведет работу по укреплению третьего, дальнего кольца обороны столицы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские оккупанты пытаются нарастить свои группировки для возобновления попыток наступления на Киев.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться