В Киевской области не прекращаются обстрелы: ситуация в громадах (ФОТО, ВИДЕО)

Несколько населенных пунктов разрушены, продолжаются бои

На отдельных направлениях Киевской области враг совершает авианалеты и пытается нанести огневое поражение отдельным подразделениям Вооруженных Сил Украины, но успеха не имеет. Об этом сообщили в Киевской областной военной администрации, передают "Комментарии".

Российские оккупанты не прекращают обстрелы населенных пунктов Киевской области. Только за минувшие сутки зафиксировано 30 вражеских обстрелов российскими войсками жилых массивов и социальной инфраструктуры. Наибольшие разрушения получили Ирпенская, Бучанская, Макаровская, Бородянская, Дмитровская, Великодымерская, Дымерская и Иванковская громады.

Бучанский район. Под вражескими обстрелами находятся Макаров, Буча, Ирпень и окрестные населенные пункты. Оккупанты обстреляли Белогородскую громаду из ракетных комплексов. Враг перемещается по территориям Бородянской, Бучанской, Дмитровской и Гостомельской громад. Несколько поселков на грани гуманитарной катастрофы, оттуда пытаются эвакуировать людей, но этому мешают постоянные обстрелы. Российские войска окопались вблизи Бучи и Немешаево. Бородянка заблокирована, а в Ирпене и Гостомеле продолжаются боевые действия.

Броварской район. В населенных пунктах периодически слышны выстрелы. Враг перемещает военную технику по территории Калиновской, Барышевской, Великодымерской и Калитянской громад. Великодимерскаягромада временно оккупирована российскими войсками. В Барышевке в результате обстрелов сгорели три жилых дома и одно хозяйственное сооружение, сообщили в ГСЧС Украины в Киевской области.

Вышгородский район. Полностью изолирован город Славутич. Российские оккупанты сегодня, 26 марта, утром ворвались в город, захватили больницу и похитили мэра Юрия Фомичева. В центре Славутича горожане в знак протеста собрались на митинг с украинскими флагами. Во время митинга военные РФ стреляли в воздух и бросали светошумовые гранаты в людей. Ранены один мирный житель и представители территориальной обороны, сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова. Впоследствии мэра Славутича отпустили, он обратился к населению.

В Иванковской, Дымерской и Полесской громадах гуманитарная катастрофа.

Фастовский район. В результате обстрелов оккупантов поселка Корячки произошел пожар на территории нефтебазы.

Белоцерковский, Бориспольский и Обуховский районы. Ситуация в громадах контролируемая. Ночь прошла спокойно и без обстрелов.

Радиационная ситуация в Киевской области стабильная.

Последствия вражеских обстрелов показал глава Национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов. "Враг снова ударил из тяжелой артиллерии по населенным пунктам Киевской области. Разрушены не менее пяти домов, есть пострадавшие среди гражданского населения, в том числе один ребенок. Как видим, оккупанты стреляют куда угодно, по жилым кварталам, объектам гражданской инфраструктуры, многоэтажкам. Цинично уничтожают из "Градов" граждан и их дома", — прокомментировал последствия обстрелов глава полиции региона.

В Киевской области задокументировано более 250 фактов военных преступлений российских оккупантов, добавил Небитов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться