Славутич оказался в оккупации: обращение мэра (ВИДЕО)

Городской голова рассказал о сложившейся ситуации

В Славутиче российские оккупанты обыскивают дома местных жителей, но, несмотря на оккупацию, позиция власти и горожан остается неизменной — проукраинской. О положении дел в Славутиче рассказал мэр города Юрий Фомичев, передают "Комментарии".

"Славутич с сегодняшнего дня в оккупации. Мы стойко защищали наш город. Три дня назад мы получили ультиматум – сдать без боя. Наши военные, Нацполиция приняли решение отстаивать город. Они не могли иначе, они военные, они для этого и работают. Единственное условие, которое было, мы сражаемся за город: сражаемся на блокпостах, сражаемся на подходе к городу, сдерживаем врага всеми силами и средствами", — отметил Фомичев.

По его словам, в противостоянии наступлению российских оккупантов на Славутич силы были неравными. "Когда враг подошел к городу, когда начались обстрелы жилых кварталов, было принято решение не прикрываться мирными жителями, не входить в город, как и договаривались с самого начала. Сегодня город оккупирован, но мы заявили свою позицию по этому поводу", — продолжил мэр Славутича.

Позиция власти и местного населения как до оккупации, так и после не изменилась — ее продемонстрировали во время проукраинского митинга вооруженным российским солдатам. Местные жители посылали оккупантов вслед за русским кораблем, скандировали "Славутич – это Украина!" и гнали врагов домой – в РФ. Во время проукраинского митинга оккупанты открыли огонь в воздух и бросали в толпу безоружных людей светошумовые гранаты.

"Славутич – мирный город, где живут энергетики, где живут настоящие специалисты, пекари, врачи, учителя. Мы должны продолжать жить. Гуманитарный вопрос сегодня один из важнейших. Мы уже месяц не получаем поставок продуктов питания. До этого было сделано очень многое. Мы получили много гуманитарной помощи на отдаленные склады. Сейчас начнем как можно скорее крупнейшими партиями перевозить в Славутич. Выдача гуманитарной помощи продолжается. Мы сегодня возобновили ее после дней, когда были бои", — сообщил городской голова.

Вокруг Славутича расположены оккупированные населенные пункты и леса, где велись боевые действия. Из-за угрозы наличия мин и других снарядов мэр призвал жителей не покидать пределы города, тем более пешком. Жители Славутича могут передвигаться за пределы города при необходимости, но при отсутствии никакого оружия, подчеркнул Фомичев. Сейчас ведутся переговоры с оккупантами по поводу открытия гуманитарных коридоров для эвакуации населения Славутича.

"Комендантский час остается, но становится очень жестким. Мы не контролируем комендантский час. Его контролируют оккупанты, их военные. Напоминаю, что комендантский час с 19.00 до 7.00", — проинформировал мэр Славутича.

Российские военные обыскивают дома жителей Славутича. Мэр призвал людей не паниковать: россияне обещали покинуть город после обысков: "Остаются блокпосты за пределами города и это все. Дальше мы будем жить своей жизнью и стараться решить все свои проблемы".

В Славутиче погибли три человека и не все личности установлены. Поэтому мэр призвал горожан обратиться в больницу, чтобы помочь опознать умерших. "У нас есть погибшие. Это правда. В настоящее время подтверждены три смерти. Не всех мы еще опознали", — сказал Фомичев.


Ранее портал "Комментарии сообщал, что во время проукраинского митинга в Славутиче был ранен один мирный житель и представители территориальной обороны.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться