Киев надеется выбить оккупантов в ближайшие недели, — Арестович

Самые ожесточенные бои сейчас идут на юге и севере Украины

В Киевской и Херсонской областях на некоторых участках фронта продолжаются контрнаступления Вооруженных Сил Украины. Об этом во время брифинга рассказал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, передают "Комментарии".

По его словам, контрнаступления украинские военные также начали в Сумской и Харьковской областях. За сутки состояние и характер ведения военных действий российскими оккупантами не изменились. Однако в Минобороны РФ уже заявили о переносе основных усилий на восток Украины.

"Противник сейчас прибегает к двум главным задачам. Первое – это окружить наши войска в зоне ООС, добить Мариуполь и удержать оборону в районе Херсона на юге, потому что эти вопросы связаны между собой. Если падет оборона противника на юге, его положение вокруг Мариуполя значительно ухудшится", — сказал Арестович.

Эксперт пояснил, что это значит. "С одной стороны, это дает нам надежду, что в районе Киева, Чернигова, Сумской, Харьковской областей мы избавимся от врага, выбьем его с нашей земли, или резкое осложнение в районе Мариуполя и зоны ООС".

Военно-политическое руководство Украины предпринимает соответствующие меры по ситуации, которая сложилась на линии фронта, отметил Арестович. Он озвучил прогноз, чего ожидать украинцам в последующие одну-две недели, отметив, что они будут "неравномерными" в плане новостей.

"Будут сообщения о том, что мы побеждаем и контратакуем на нескольких участках, освобождаем свою землю от противника. Также будет поступать информация, что на некоторых участках фронта, в частности, на востоке, ситуация далеко-далеко непростая", — заявил советник главы Офиса президента Украины.

Арестович добавил, что к предстоящим новостям с фронта украинцы должны быть эмоционально и сознательно готовы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что к самым опасным направлениям вокруг Киева добавилось Броварское, а именно территории некоторых населенных пунктов Калитянской, Великодымерской и Барышевской громад. Подробности — в нашем материале.

Источник: https://t.me/OP_UA/6059


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Степова Надія

29 марта 2022, 14:15

СЛАВА ЗСУ. Героям Слава.Ми переможемо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться