Никаких лесных пожаров в Чернобыльской зоне нет, — ГСЧС Украины

Украинские спасатели опровергли информацию омбудсмена

Информация о масштабных пожарах в Чернобыльской зоне не соответствует действительности. Об этом заявили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины, передают "Комментарии".

Накануне Уполномоченная по правам человека Украины Людмила Денисова заявила, что на оккупированной территории зоны отчуждения зафиксировано более трех десятков лесных пожаров. Омбудсмен подчеркнула повышенную угрозу распространения радиации вследствие выгорания почвы. Денисова отметила, что украинские спасатели не могут приступить к тушению пожара в Чернобыле из-за того, что на территории находятся российские войска, а площадь пожаров составляет более 10 тысяч гектаров.

В ГСЧС Украины опровергают эту информацию, ссылаясь на данные спутниковых снимков. В ведомстве подчеркнули, что на утро 28 марта ни пожаров, ни возгораний в Чернобыльской зоне нет.

picture

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Кремль готовит два варианта терактов в Чернобыльской зоне, чтобы запугать мир ядерными взрывами и обвинить в этом Украину. Один из вариантов терактов, которые готовят российские оккупанты, это масштабные поджеги радиоактивных лесов в Чернобыле. Из-за пожаров поднимется радиоактивное облако, которое пойдет в направлении ветра. Также враг может нанести удар по ядерному хранилищу из тяжелой артиллерии.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться