За время войны из Киевской области выехали более 120 тысяч детей

Какая ситуация с эвакуацией по районам в регионе

Из Киевской области с начала полномасштабного вторжения российских войск выехали более 120 тысяч детей, из них 98 тысяч школьников, остальные — дети дошкольного возраста. Об этом рассказал советник главы Киевской областной военной администрации по гражданским и гуманитарным вопросам Алексей Кулеба, передают "Комментарии".

По данным регионального гуманитарного штаба, среди детей, выехавших из Киевской области, 37 тысяч находятся за границей. Больше всего детей выехало из Бучанского (более 31,8 тысяч), Броварского (более 21,9 тысяч) и Белоцерковского (более 18 тысяч) районов.

Меньше всего детей покинули Вышгородский район — более 5,7 тысяч. Из Обуховского выехали более 11,7 тысяч детей, из Бориспольского — более 13,7 тысяч, из Фастовского — более 16,8 тысяч. 


Переселенцы из зоны боевых действий могут получить финансовую поддержку от государства. На каждого ребенка или человека с инвалидностью из государственного бюджета выплачивают 3000 гривен в месяц, остальным переселенцам — 2000 гривен. Для получения денег нужно стать на учет внутренне перемещенных лиц и получить соответствующую справку. Помощь будет выплачиваться ежемесячно, начиная с месяца обращения, во время и месяц после его отмены.

Напомним, накануне правоохранителям удалось эвакуировать из длительной оккупации жителей Дымерской громады, а также села Рудницкое Барышевской громады Броварского района.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться