Трасса Киев — Житомир скоро станет безопасной, — глава Киевской ОВА

Украинские военные работают над безопасностью в направлении Житомирской трассы

Российские оккупанты отводят огромные колонны из-под Киева для восстановления боеспособности, однако контрнаступления Вооруженных Сил Украины до сих пор сдерживает довольно значительная вражеская группировка. Об этом в прямом эфире национального марафона рассказал начальник Киевской областной военной администрации (ОВА) Александр Павлюк, передают "Комментарии".

Глава Киевской областной военной администрации отметил, что вернуться в освобожденный от оккупантов город-герой Ирпень можно будет только после зачистки окрестных городов, из которых враг ведет постоянные обстрелы. В ближайших планах украинских военных освобождение и зачистка Бучи, Гостомеля и Ворзеля.

"Мы наблюдаем большую перегруппировку российских войск. Огромные колонны уходят в сторону России. Это колонны из более сотни машин в каждой. Вы знаете, за последние дни мы поняли, насколько мощная и огромная группировка находится в направлении Киева. Пока они были замаскированы, спрятаны на соответствующих объектах, они не так были видны", — сказал Павлюк.

По его словам, россияне отводят подразделения только для возобновления их боеспособности.

"Сейчас мы понимаем, с какой силой столкнулись, но эта сила утратила боеспособность. Многие подразделения, особенно там, где мы берем пленных, подтверждают, что в некоторых подразделениях осталось 20-30% личного состава, поэтому большинство подразделений отводится для восстановления боеспособности. Кроме этого, остается достаточно мощная группировка, сдерживающая наши войска", — прокомментировал руководитель Киевской ОВА.

Контрнаступления украинских военных на Киевском и других направлениях успешны и продолжаются постоянно, подчеркнул Павлюк.

"Очень многие населенные пункты освобождены, но разговаривать об этом можно будет только тогда, когда мы полностью зачистим, создадим условия, чтобы хотя бы не вели огонь минометные подразделения. Когда проведем все процедуры по зачистке и разминированию, люди смогут зайти в свои населенные пункты. Я надеюсь, что в ближайшее время мы возобновим движение по трассе Киев — Житомир", — заявил начальник Киевской областной военной администрации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинские военные вернули контроль над Вышеградом.

Вооруженные Силы Украины также освободили многие села в Броварском районе Киевской области. Сейчас там идет зачистка и разминирование территорий.

Источник: https://t.me/kyivoda/2850


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться