Ирпень и Бородянка: для разборов завалов ищут волонтеров

Куда обращаться добровольцам, рассказал глава МВД Украины

Для разборки завалов в наиболее разрушенном российскими оккупантами городе Бородянке из-за масштабов трагедии не хватает сил спасательных подразделений. Куда обращаться добровольцам, чтобы помочь, рассказал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, передают "Комментарии".

По его словам, только на один разрушенный многоэтажный дом в Бородянке спасателям для разборки завалов нужна неделя. Еще месяц назад подразделения Государственной службы по чрезвычайной ситуации Украины пытались спасти людей из-под завалов, но из-за обстрелов этого не удалось сделать.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский отметил, что под завалами много погибших. Шансов, что кто-то уцелел, почти нет. Для разбора завалов разрушенных домов в Бородянке призывают приобщиться волонтеров.

"Проблемой является разбор завалов. Такие населенные пункты, как Бородянка, Ирпень, они разрушены почти полностью. Сил только спасателей ГСЧС не хватает для того, чтобы производить разбор этих завалов, поэтому мы обращаемся к поиску добровольцев, к тем, кто может приобщиться к силам по гражданской защите, и помочь спасателям конкретно в разборе завалов, поиске людей, оказании помощи пострадавшим или в передачи гуманитарной помощи", — сказал Монастырский.

Чтобы стать добровольцем и помочь в разборе завалов в Бородянке и Ирпене, нужно обратиться в любое подразделение ГСЧС. Именно спасатели организуют группы волонтеров, которые привлекаются к ликвидации последствий боевых действий на освобожденных территориях, сообщил глава МВД Украины.

"Фактически, как в свое время организовывали добровольческие формирования, территориальную оборону, сейчас нам нужен такой фронт для спасения населенных пунктов. Мы понимаем, что чем быстрее сможем разобрать завалы, тем больше мы будем знать о случившемся в этих городах", — добавил министр внутренних дел Украины.

Заполнить анкету, чтобы стать добровольцем, можно по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Ирпене с участием сотен волонтеров и коммунальщиков только за день зачистили пятую часть улиц города.

Напомним, накануне разрушенные российскими оккупантами Бучу и Бородянку посетил лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук. Смотрите видео, на котором певец поделился впечатлениями от увиденных военных преступлений российских нелюдей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться