Мэр Вышгорода рассказал об информационной диверсии (ВИДЕО)

В сети распространяют фейки, будоражащие жителей громады

После освобождения Киевской области от российских оккупантов в сети усилилось распространение ложной информации об обороне Вышгородской громады и главе Вышгорода в частности. Об этом в видеообращении рассказал Вышгородский городской голова Алексей Момот, передают "Комментарии".

"Пока у нас было опасно, были бои фактически здесь за территорию, сказочные персонажи тихонько сидели, наблюдали: кто-то из-за границы, кто-то с западной Украины. Сейчас, когда стало безопаснее, враг отброшен из области, они активизировались", — отметил Момот.

По его словам, в сети хайпуют и разгоняют фейковую информацию о том, что якобы городской голова сдал Вышгород и предал подразделения добровольческих формирований территориальной громады (ДФТГ).

"Всем вам говорю – это абсолютное вранье. Можно было закрывать глаза на одиночные вбросы, мол, что городской голова уехал на море, или городской голова бросил город и где-то там улетел за границу, или что городской голова единолично съедает все фуры с гуманитаркой. Это можно было пропускать мимо ушей, но эти вбросы уже представляют определенную информационную опасность. Это можно расценивать как дестабилизацию, диверсию", — сказал мэр Вышгорода.

Подобные фейки будоражат местных жителей и вносят в добровольческие формирования территориальной громады недоразумение. "ДФТГ полноценно работает, заключаются контракты, ребятам выдаются удостоверения", — подчеркнул мэр Вышгорода.

На внеочередной сессии горсовета выделили деньги для поддержки территориальной обороны Вышгородской ОТГ. На них закупят специальную технику для постройки укреплений и других работ, сообщил Момот.

За время оккупации русские войска создали гуманитарную катастрофу в нескольких громадах Вышгородского района. После освобождения от врагов в населенных пунктах до сих пор очень сложная ситуация — нет воды, света и связи, но стали доставлять гуманитарную помощь.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что до освобожденного от российских оккупантов села Иванков крайне трудно добраться, а в самом населенном пункте отсутствует какая-либо связь и свет. В населенном пункте активно работает полиция, собирает доказательства военных преступлений, информацию о мародерах и коллаборантах. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Александр Колот доректор ВКТ

11 апреля 2022, 03:47

Город оживает, после грохота и напряженки. Функционируют все городские службы. Люди возвращаются в Вышгороде. Транспорт связывающий с Киевом работает стабильно. Вышгородский Камерный Театр начал подготовку открытию театрального сезона. Театры в Киеве уже начали свою работу. Не могут люди все время просидевшие в бомбоубежищах, жить в стрессе - должна быть разрядка. Наш Театр готовится к 8-му театральному сезону. Ведутся переговоры с Киевскими и Европейскими театрами. Надеемся на поддержку городских властей.

Сергій

10 апреля 2022, 23:08

Мер гавно!!! Больше нечено добавить!

Дмитро

10 апреля 2022, 21:42

Точно, що кажуть: ворог відійшов, повилазили бл@ді! Був на зв'язку з Момотом, можу підтвердити його безпосередню організацію роботи ОТГ в цей складний час!

Місцевий експерт

10 апреля 2022, 17:24

Мер сказочнік і піарщик, гріє ручки на війні, перед війною на забудовникам грів-зараз на гуманітарці і добровольцях, яких в тро офіційно не оформили, тепер під них"рішають" бюджет який можна буде очолити)!

Віктор

10 апреля 2022, 10:59

Такі дії неприпустимі. Вишгородці неодноразово проявляли себе як зріла громада. Вишгород славне українське місто.

Віктор

10 апреля 2022, 10:54

Такі дії є неприпустимі! Вишгороді неодноразово проявляли себе як зріла громада. Вишгород - сила.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться