На Чернобыльской АЭС восстанавливают инфраструктуру

Что известно о ситуации в Чернобыле после деоккупации

После освобождения от российских оккупантов восстанавливают инфраструктуру на Чернобыльской АЭС и необходимо восстановить логистику. Об этом говорили во время заседания исполнительного комитета Славутичского городского совета, передают "Комментарии".

По словам мэра Славутича Юрия Фомичева, из-за постоянной угрозы военного вторжения российской армии со стороны Беларуси даже после деоккупации логистика с Чернобыльской АЭС потеряна на ближайшие годы. Сейчас изучаются новые пути проведения ротации персонала. В Славутиче планируют проводить ее раз в десять дней. В частности, рассматривают возможность введения вахтенного метода с учетом восстановления инфраструктуры города Чернобыля.

На этой неделе на Чернобыльской АЭС возобновили прямую телефонную связь площадки станции с оперативным дежурным Госатомрегулирования, сообщили в ведомстве. На ЧАЭС снова ежедневно отчитываются о текущем состоянии безопасности ядерных и радиационных объектов по электронной почте. Сейчас ротация персонала станции проходит на плановой основе сухопутным путем с учетом ситуации с безопасностью.

В Чернобыльской зоне и на ЧАЭС, в частности, продолжается разминирование территории. Также из-за мародерства российских оккупантов в Чернобыле готовятся к комплексной инвентаризации и проверке условий хранения радиоактивных материалов. Специалисты изучают возможность восстановления перевозки отработанного ядерного топлива из одного хранилища в другое.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские захватчики за время оккупации Чернобыльской зоны обокрали служебные помещения украинских пограничников. Убегая из Чернобыля российские военные поломали и покидали на землю пограничные столбы с символикой Беларуси, куда бежали, и Украины.

Напомним, украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Это не обошлось им безнаказанно. Многие оккупанты вернулись в РФ со значительной дозой радиации, для некоторых она стала смертельной. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.

Источник: https://t.me/slavutych_mr/2722


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться