Пенсионер из Мариуполя с собакой Жужей преодолел сотни километров пешком и добрался до Киева (ФОТО)

Истощенный голодом мужчина по дороге нес обессиленное животное

Житель Мариуполя, 61-летний Игорь, покинул город и пешком прошел почти двести километров. Из почти уничтоженного города он взял с собой рюкзак, тележку и собаку Жужу. Историю переселенца рассказали во время национального телемарафона, передают "Комментарии".

Мариуполь уже два месяца в блокаде под постоянными обстрелами российских войск. Там нет газа, света и воды. Мариуполь оцеплен российскими военными, поэтому завезти еду и лекарства в город невозможно.

"Люди начали меняться. Продукты начали заканчиваться, люди стали отмежевываться друг от друга. Все сломалось, потому что эта страна под названием "Мариуполь" уже не была свободной. Ее, во-первых, не стало, остались только клапти одни. А потом какие-то чужие люди начали кружить вокруг и все запрещать. Я не захотел быть рабом", — вспоминает Игорь, как принял решение покинуть город.

Мужчина покинул Мариуполь 23 апреля. За два часа добрался до окраин города. С собой имел рюкзак, ручную тележку со сменной одеждой, большинство которой выбросил по дороге, и товарища — собаку Жужу. Ослабленный от голода и сиденья в подвале Игорь и Жужа шли пять дней. В селе недалеко от Запорожья ему посоветовали идти в Пологи или в Кумаки. За 80 километров до Запорожья обессиленного мужчину с собакой подобрал водитель грузовика.

В Запорожье истощенный пенсионер попал в волонтерский центр. Игорь шутит, что собакой волонтеры интересовались больше, чем уделяли ему внимание. "У Жужи собралось 20 человек, а возле меня — три. Мне даже обидно было, что внимание все не мне, будто она меня довела, донесла на себе, а не я ее нес всю дорогу, и еду для нее тянул, и воду тянул", — рассказал переселенец.

Сейчас житель Мариуполя живет у родственников в Киеве. Пенсионер снова привыкает к тому, что в доме может быть свет и вода. У Жужи заживают натертые долгой дорогой мозоли на лапах.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в селе Копылов Бучанского района Киевской области обнаружили собачью ферму с измученными и обессиленными животными. Лечением собак пытаются заняться волонтеры, но владелец отказывается отдать им животных. Подробности — в нашем материале.

Напомним, парку "Киевская Русь" из-за тяжелого положения нужна финансовая и организационная помощь, чтобы прокормить лошадей. Подробности и реквизиты для помощи —  по ссылке.

Читайте также, что в Киеве на Дарнице в квартире от тоски по владелице умерла кошка.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться