Россия в Украине творит фашизм и нацизм, — Кличко

Мэр Киева обратился к украинцам в День памяти

Мир отмечает День памяти, а Украина истекает кровью и болью в героической борьбе против российских оккупантов. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передают "Комментарии".

"Сегодня, когда мир отмечает День памяти и вспоминает жертв и трагедию Второй мировой, Украина истекает кровью и болью в героической борьбе против осатанелого захватчика. Ибо то, что делает россия в Украине, — это тоже фашизм и нацизм. И этот ужас может перекинуться на всю Европу", – заявил Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что украинцы борются не только за свою государственность и свободу, но и за принципы демократии, безопасность и свободу Европы.

"Поэтому, когда в каждом уголке мира говорят "Никогда снова", — нужно вспоминать Бучу и Бородянку, Мариуполь и Харьков, уничтоженные дотла города Донбасса, замученных мирных украинцев, погибших детей и павших украинских героев... Потому что это происходит сегодня! Потому что фашизм снова поднял голову. Пора стать всем вместе против зла, смерти и геноцида, которые несет россия. Победит Украина – победит цивилизованный мир!" - подчеркнул мэр Киева.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в видеообращении президента Владимира Зеленского глава государства заявил, что 8 мая Украина вспоминает жертв нацизма и напоминает миру, что 24 февраля слово "никогда" стерли. Смотрите видеообращение Зеленского из Бородянки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться