В разрушенном поселке Мощун почти всем людям необходима помощь

Как возвращают уничтоженный войной населенный пункт к мирной жизни

В поселке Мощун, где шли ожесточенные бои с российскими оккупантами, открыли координационный штаб, чтобы оперативно решать проблемы жителей. О рабочем визите представителей власти рассказал советник начальника Киевской областной военной администрации по гуманитарным вопросам Алексей Кулеба, передают "Комментарии".

"Мощун – уничтоженный населенный пункт почти полностью. У нас сегодня 14 мая. Провели совещание с людьми, привезли руководителей структурных подразделений областной военной администрации. Обследуем дома, восстанавливаем сети — почти все полностью разрушено", — отметил Кулеба.

По его словам, в поселке Мощун нет ни одного уцелевшего после вторжения российских войск дома.

"С людьми, которым негде жить, сегодня к вечеру все вопросы мы решим, всех заселим. Гуманитарная помощь есть, она тоже будет всем предоставляться, кому необходима. Трудная встреча, потому что очень многие остались без домов, с детьми, им всем необходима помощь", — прокомментировал руководитель Гуманитарного штаба Киевской области.

Сейчас у власти три неотложных направления — восстановить электроснабжение и коммуникации в поселке Мощун, расселить потерявших жилье людей и гуманитарная помощь. С понедельника, 16 мая, в тестовом режиме начнут курсировать автобусы из Мощуна в Киев и обратно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в освобожденной от российских оккупантов Бородянке готовят к открытию модульный городок для местных жителей, потерявших жилье в результате обстрелов и боевых действий. Временное жилье в модулях в Бородянке устанавливается на территории стадиона. Открытие запланировано на 16 мая.

Напомним, в Киеве продолжается ликвидация последствий ракетного удара по столице в Дарницком районе, где обломки сбитой российской ракеты попали в многоэтажный жилой дом. Как демонтируют балконы на фасаде поврежденного дома можно посмотреть фото.

Читайте также, что для жителей Ирпеня построят жилищный комплекс, где подарят квартиры.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться