21 достопримечательность за 3 года. Столько киевских объектов внесло Минкультуры в Госреестр недвижимых памятников

Департамент охраны культурного наследия подсчитал сколько киевских памятников не внесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

После скандального разрушения дома Уткина у вокзала, Министерство культуры и информполитики и КГГА пытаются друг на друга переложить вину за его судьбу.

В КГГА отметили, что "дом Уткина не имел статуса памятника, но находился в историческом центре - снос должны были согласовать с Минкультом".

Министр Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко, в своем телеграмканале, назвал снос дома Уткина в Киеве - "варварством" и заявил, что "Минкульт не давал никаких разрешений на застройку".

Почему этот 120 летний домик был ценным для города "Комментарии" разбирались ЗДЕСЬ.

На рассмотрение Министерства культуры и информационной политики Украины с 2018 года по 1 квартал 2021 Департамент охраны культурного наследия подал 1509 памятников и вновь выявленных объектов.

Об этом сообщил 14 апреля директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк.

За это время в Министерстве приняли приказы только по 23 из них:

21 - занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины;

2 - признаны не подлежащими к занесению.

"Среди поданных в Минкультуру  объектов ориентировочно 1000 - 1100 именно исторических зданий и усадеб вроде недавно снесенного дома Уткина. Другая часть - памятники, монументы и могилы. Интересно, что часть объектов из этого перечня получила статусы памятников в советские времена по решениям местного совета, когда он еще имел соответствующие полномочия. Однако, Минкультуры до сих пор не внесло эти памятники в Госреестр", - сообщил Александр Никоряк.

По его словам, если за 2018 и 2019 годы в Госреестр попал только 21 объект, то в течение 2020 года в Департаменте охраны культурного наследия КГГА так и не увидели ни одного соответствующего приказа Министерства культуры.

Как отметил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, промедление Минкультуры с занесением исторических зданий в Государственный реестр является прямой угрозой для их уничтожения.

"Часто чиновники Минкультуры жалуются на пробелы в памяткоохранном законодательстве, которое, по их словам, не дает в полной мере защищать достопримечательности. При этом ничего не мешает центральному органу охраны культурного наследия выполнять свою функцию - предоставлять статусы достопримечательности и, хотя бы таким образом, сохранять объекты от уничтожения. Еще в 2018 году Департаментом культурного наследия был разработан и передан в Верховную Раду проект закона №8202, предусматривающий увеличение штрафов за разрушение памятников, возможность принудительного выкупа памятники именно в коммунальную собственность и много других принципов, направленных на сохранение нашей истории и усиление ответственности за попытки их уничтожения. Законопроект в том же году был принят в первом чтении. Однако, на сегодняшний день Минкультуры уже третий год вроде дорабатывает его", - отметил Валентин Мондриевский.

Он добавил, что Департамент ежегодно направляет письма в Минкультуры с просьбой предоставить надлежащим образом заверенные копии принятых приказов. Ответы Министерства на эти письма так и не поступают.

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться