В Межигорье заработала уникальная современная лаборатория

Что известно об учреждении и чем там будут заниматься

В Межигорье на территории бывшей резиденции беглого президента Виктора Януковича открыли уникальную лабораторию, где будут проводить проверку лекарств на фальсификат. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения Украины.

По данным ведомства, в этой современной и уникальной для Украины лаборатории теперь будут проводить анализ качества лекарственных средств и лекарств по самым высоким европейским стандартам. Для выявления некачественного лекарства в лаборатории установили соответствующее оборудование.

В лаборатории могут определять:

·      количественное содержание металлов и элементов в лекарственных средствах и субстанциях методом атомно-абсорбционной спектрометрии;

·        тяжелые металлы и элементы в лекарственном растительном сырье и лекарственных средствах методом спектрометрии с ионно-связанной плазмой с использованием спектрометра;

·    микробиологическую чистоту лекарственных средств, а также количественное определение антибиотиков, витаминов, консервантов, бактериальных эндотоксинов.

Новое учреждение, расположенное неподалеку от Киева, станет полноправным членом Общеевропейской сети официальных лабораторий по контролю качества лекарственных средств в Европе. Для этого лабораторию переквалифицировали во Всемирной организации здравоохранения. Заведение посетил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Чиновник отметил, что новая лаборатория позволит создать барьер для фальсификаторов на рынке лекарств в Украине.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в правительстве работают над возвращением в государственную собственность резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича и созданием национального заповедника в Межигорье. Есть много юридических моментов, которые нужно согласовать для этого. Кроме того, здесь находится вертолетная площадка, которую планируют использовать для санитарной авиации, и кинологический центр.

Напомним, в Киеве и Киевской области новорожденных будут проверять 21 редкое заболевание. Диагностировать начали в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет". В этом медицинском заведении стартовал расширенный неонатальный скрининг новорожденных. Эти комплексные исследования проводят для выявления наследственных и врожденных заболеваний у младенцев.

Источник: https://t.me/mozofficial/3052


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрій

26 октября 2022, 18:12

А Центральна лабораторія контролю якості лікарських засобів, Інститут Медвідя, Інститут Марзєєва, що виконують ті ж функції і мають аналогічні прилади, то вже не котуються? Думаю, що тут весь секрет у відкаті от цьому персонажу в центрі фото за придбане обладнання для нової лабораторії. Прилади купили і про лабораторію забудуть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться