Киевлян призвали узнать о собственных рисках заболевания диабетом

Акцию проведут ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Жителей Киева по случаю Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом призвали посетить семейного врача, измерить сахар в крови и узнать о собственных рисках заболевания диабетом. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской государственной администрации.

В столице со следующей недели сделают особый акцент на вопросах профилактики, раннего выявления диабета и работе с диспансерными группами пациентов. Такую акцию проведут в амбулаториях семейной медицины и консультационно диагностических центрах столицы с 14 по 18 ноября.

"Сахарный диабет – очень коварная болезнь, ведь человек может годами не догадываться, что уже имеет этот недуг. А диабет в это время приближает осложнения, связанные с мелкими сосудами, состоянием глаз, почек, нервов нижних конечностей, с развитием синдрома диабетической стопы – и так к поражению сосудов сердца, нижних конечностей, мозга, с появлением инсультов, инфарктов", — подчеркнула директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

По ее словам, для человека, получающего адекватное лечение, диабет не является противопоказанием для привычной активной жизни. Эксперт отметила, что одних таблеток мало и нужно придерживаться рекомендаций врачей.

В мэрии столицы проинформировали, что в Киевском городском эндокринологическом центре профилактически-диагностическую акцию проведут в понедельник и вторник, 14 и 15 ноября. В этом заведении с 08.00 до 16.00 киевляне смогут пройти диагностические обследования и проконсультироваться с врачами-эндокринологами. Забор анализов пройдет до 13:00.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Борисполе провели первую диагностическую операцию с использованием нового ангиографа. Это оборудование позволяет провести исследование сосудов с помощью рентгеновского излучения и введения в сосуд контрастных веществ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться