В Киеве спасли упавшего с 30-метровой высоты ребенка

15-летний мальчик в результате несчастного случая упал с 30-метровой вышки

В столичном Охматдете спасли подростка из Черниговской области, выжившего после падения с 30-метровой высоты. Об этом сообщила прессслужба Охматдета, передают "Комментарии".

15-летний парень упал с 30-метровой вышки (высота девятиэтажного дома). Мальчик был госпитализирован в городскую больницу в критическом состоянии, а пять дней спустя его жизнь спасали в Охматдете.

Подросток был госпитализирован в отделение анестезиологии и интенсивной терапии с ЭКМО в состоянии управляемой комы. У него диагностировали черепно-мозговую травму, закрытую травму грудной клетки, повреждение легких и почек, разрыв печени, закрытый перелом бедренных костей со смещением отломков и многочисленные ушибы. Врачи говорят, что у парня было мало шансов выжить после такого падения.

Когда парень попал в больницу, он не мог шевелить ногами. В Охматдете ему экстренно выполнили сегментарную внутреннюю фиксацию позвоночника и закрытую репозицию перелома бедер. Многие врачи – хирурги, реаниматологи, ортопеды, торакальные хирурги, нейрохирурги, неврологи, специалисты диагностического отделения, анестезиологи, реабилитологи, педиатры, физиотерапевты, психологи и медицинские сестры из всех отделений – в течение двух месяцев боролись за жизнь и здоровье подростка.

Упорный труд мультидисциплинарной команды спас мальчику жизнь. Его состояние стабилизировалось: через два месяца лечения ребенок начал восстанавливать движения в левой ноге. Мальчик смог шевелить пальцами и сгибать колено. Он продолжил реабилитацию в санатории. Сегодня он может самостоятельно сидеть и возобновил активные движения в ногах.

Напоминаем, что в Киевской области начался процесс реформирования медицинской отрасли. Процесс реформирования медицинской отрасли начался в Таращанской громаде, разделив медицинское учреждение на первичную медицинскую помощь, вторичную и экстренную медицинскую помощь. Цель реформирования – оказание качественной, эффективной и бесперебойной медицинской помощи населению.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться