В Киеве спасли жизнь благодаря трансплантации троим детям (ФОТО)

Столичные врачи пересадили две почки и печень от ребенка

В Национальной детской специализированной больнице "Охматдет" в Киеве провели успешную трансплантацию почек и печени от четырехлетнего ребенка. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию медицинского учреждения и Министерства здравоохранения Украины.

Врачи столичной больницы пересадили две почки и печень четырехлетнего ребенка. Это позволило спасти жизнь 12-летнему мальчику из оккупированной части Херсонской области. Более трех лет он ждал трансплантации и жил в больнице "Охматдет". Печень пересадили 15-летнему мальчику из Кировоградской области.

Донором для пациентов больницы "Охматдет" стал мальчик из Ровно, которому диагностировали смерть мозга.

"Родители ребенка дали согласие на посмертную пересадку органов, чтобы подарить шанс на жизнь другим детям. Светлая память донору и уважение его семье", — говорится в сообщении Министерства здравоохранения Украины.

Пересадку сердца шестилетней девочке выполнили в Институте сердца Министерства здравоохранения Украины, отметили в "Охматдете". Таким образом, шанс на жизнь получили трое детей.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве впервые в Украине сделали уникальную операцию по пересадке сердца маленькому ребенку. Столичные врачи провели трансплантацию сердца шестилетней девочке. Сложная операция прошла успешно, а маленькая пациентка чувствует себя хорошо. Сердце больной девочке пересадили от четырехлетнего мальчика. Согласие на трансплантацию дала мама умершего ребенка.

Источник: https://t.me/mozofficial/3558


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться