В Голосеево бешенство у лисы. В Дарнице свинная чума

Пока киевляне сидят на карантине из коронавируса, животные тоже начали болеть инфекционными болезнями.

 

Африканская чума

22 апреля во лесопарковом хозяйстве Дарницкого района на границе Киевской области нашли труп дикой свиньи, зараженной африканской чумой. Тушу зараженного животного кто привез и выбросил. как сообщил Главное управление Держпродпотребслужбы в Киеве, труп дикой свиньи весом около 200 кг, который начал разлагаться, увидели на обочине дороги. Учитывая положения туши, кусок ткани с пятнами крови, специалисты предполагают, что ее выгрузили из автотранспорта. Итак, животное погибло в другом месте. Лабораторный анализ выявил ДНК вирус африканской чумы свиней.

Для человека этот вирус безопасен, а вот для свиней, диких и домашних, смертельный. Вакцины и методов лечения не существует.

Африканская чума свиней болезнь в Украине сравнительно молодая. Впервые африканка свиней появилась в стране летом 2012 года на частном дворе в Запорожской области.

Однако, страна уже потеряла сотни тысяч пяточки от нее. Потому, в случае обнаружения очага инфекции практикуется поголовное уничтожение свиней. Летом 2015 на агрокомбинате "Калита", что под Киевом, забили 600 тысяч свиней. Предприятие так и не восстановилось после таких убытков.

Польша строит сетчатую стенку на границе с Украиной и Беларусью, чтобы дикие свинье не мигрировали на ее территорию. Если в стране распростроняется эпидемия АЧС, то могут запретить экспорт не только свинины, а и зерна, потому что африканка может передаваться через зерно, которого коснулось больное животное.

В этом году это первый случай АЧС в Киевском регионе. В прошлом году болезнь выявляли трижды - в Белоцерковском районе, с. Глушки, "Агрофирма Глушки"; в Фастовском, с. Трилесы, ферма "АСКОН-2007"; и в Кагарлицком на территории охотничьих угодий вблизи с. Балыко-Щучинка - тогда отстрелили 7 диких свиней.

 

Бешенство

Сегодня, 26 апреля, Киевское управление Держпродпотребслужбы сообщило, что 19 апреля в отдел по борьбе с бешенством животных был доставлен труп лисы.

"Установлено, что 17 апреля животное забежала во двор в Голосеевском районе и спряталась под досками. В тот самый день эта лиса укусила женщину, которая проходила у этих досок, после чего животное снова спряталась ", - говорится в сообщении.

На следующий день лиса сдохла, исследования показали, что животное болело бешенством.

Женщина получает лечение

Специалисты службы напоминают, что ежегодно надо от бешенства вакцинировать домашних четырехлапых.

Учитывая то, что Киев со всех сторон граничит с лесопарковыми зонами, которые имеют многочисленные резервуары возбудителя бешенства (лисы, енотовидные собаки), необходимо внимательно относиться к здоровью собственных животных, а также проживающих рядом.

 

"Комментарии" ранее сообщали, что Киев вскоре  может покинуть "красную зону" карантина.

Источник: http://kyiv-dpss.gov.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться