Коронавирус и сосуды: о последствиях для здоровья рассказали кардиологи Киева

Некоторым людям, переболевшим COVID-19, нужна длительная реабилитация для сердца и сосудов

Когда человек перенес коронавирус и вроде нет жалоб, а в организме уже начинались процессы, которые могут стать необратимыми, это является самой опасной ситуацией. О последствиях перенесенного COVID-19 рассказал заведующий отделением клиники для взрослых Центра детской кардиологии и кардиохирургии Киева Андрей Капталан.

По его словам, у молодых пациентов, после перенесенной коронавирусной болезни появились жалобы на сердце.

"Пусть это будет для примера — спортсмен. Та же картина — он переболел очень легко, без температуры, но когда, например, врач смотрит на УЗИ сердца, мы можем видеть воспалительные процессы в мышце или в плевральных полостях жидкость, без температуры", — рассказал врач-кардиолог.

Нельзя сказать, что последствия перенесенного COVID-19 у всех протекают одинаково, добавил медик.

"Профилактические осмотры после того, как человек перенес коронавирусную инфекциею, могут на самом деле спасти не одну жизнь. Простые три элемента кардиологического осмотра — это общение с врачом, кардиограмма и УЗИ сердца — они способны заметить те изменения, которые в перспективе могут стать необратимыми", — отметила врач-кардиолог Александра Телегузова.

Среди необычных жалоб пациентов, переболевших коронавирусом, появились ночные головокружение, добавила доктор.

"Очень часто мы слышим жалобу о том, что после COVID-19 у человека ночью внезапно появляются выраженные головокружения, которые продолжаются до 5-10 минут, и они не купируются ничем — ни изменением положения тела, человек чувствует себя плохо, и он испытывает паническую атаку вследствие того, что головокружение невозможно ничем обуздать. Это также является проявлением коронавирусной инфекции, которое может возникать даже в отдаленном периоде", — рассказала врач-кардиолог.

Что происходит с организмом человека после коронавирусной болезни можно узнать через год или больше, считает она. На исследование нужно время, уверена медик.

На все проявления последствий перенесенного COVID-19 надо обращать внимание, подчеркнул заведующий отделением клиники для взрослых Центра детской кардиологии и кардиохирургии Киева Андрей Капталан.

Посткоронавирусные осложнения фиксируют и врачи-онкологи. О новой тенденции рассказал заведующий поликлиническим отделением Киевского городского онкологического центра Владимир Базась. По словам онколога, у переболевших коронавирусом начали появляться случаи повторного появления опухолей у пациентов в ремиссии.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться