В МОЗ рассказали, как вакцинироваться с поддельным COVID-сертификатом

В Украине стала доступна вакцинация от коронавируса и для тех людей, которые ранее уже купили поддельные сертификаты

На недавнем брифинге от министра здравоохранения Виктора Ляшко прозвучала информация о том, как люди, которые приобрели поддельный COVID-сертификат, могут пройти вакцинацию. Для того чтобы получить вакцину от коронавируса при наличии купленного сертификата, необходимо пройти особую процедуру.

Итак, следуя инструкции от Ляшко, людям с поддельными сертификатами в первую очередь необходимо обратиться к семейному врачу и принести "сертификат" с собой на прием. Далее терапевт будет обязан вызвать правоохранителей, что конфискуют документ и составят протокол, в котором обладатель подделки будет числиться как участник.

При оформлении протокола необходимо дать показания, в том числе и о месте покупки или о человеке, который продал сертификат. После открытия дела прокурор через суд подает ходатайство, в результате которого с обладателя липового сертификата снимается криминальная ответственность.

Ляшко также дополнил, что ответственность за покупку поддельного сертификата в случае добровольного признания его владелец не понесет. А вот человек, который предоставил поддельный документ, должен будет или выплатить штраф в размере до 170 тысяч гривен, или получит срок в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Также, по словам министра здравоохранения, человек, который решил сдать поддельный COVID-сертификат, должен максимально способствовать следствию своим поведением и показаниями. 

Напомним: ранее мы также писали, что в Киеве были разоблачены доктор и полицейский, которые получили 1 миллион гривен за изготовление поддельных COVID-сертификатов. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться