В Киеве заработал пилотный проект по фармацевтическому страхованию

Что это за государственная программа, и как она работает

В Киеве и нескольких украинских городах запустили пилотный проект по фармацевтическому страхованию. О новой государственной программе рассказал глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, передают "Комментарии".

В Украине внедряют инструменты возмещения расходов на лекарственные препараты. Сейчас оформить полис фармацевтического страхования можно в Киеве, Сумах, Харькове, Одессе, Запорожье и Ровно. Радуцкий отметил, что за два месяца этой услугой воспользовались немного людей.

Страховой полис по новой государственной программе стоит от 120 до 400 гривен в месяц. Цена зависит от возраста застрахованного человека. Полис покрывает возмещение денег на лечение 250 заболеваний до 20 тысяч гривен в год. Получить выплаты по каждой из нозологий можно не более двух раз в год. Страховая компания компенсирует по полису 80% стоимости медицинских препаратов.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по здоровью Михаил Радуцкий рассказал о механизме выплат. Для получения компенсаций пациент должен обратиться к семейному врачу, который назначит лекарство через электронную систему здравоохранения, либо по программе "Доступное лекарство", либо по страховому полису.

"Препарат назначается по действующему веществу. Системоа автоматически, с учетом протоколов лечения, предложит несколько вариантов лекарственных средств. Далее пациент получает СМС с информацией, в какой аптеке (сегодня – около 4 тысяч аптек уже являются участниками проекта) можно получить препараты", — сообщил Радуцкий.

В ближайшее время в Украине планируют расширить количество городов, участвующих в пилотном проекте и снизить стоимость страхового полиса. К программе намерены привлечь максимальное количество учреждений первичной медицинской помощи и аптек. Однако еще не утвердили протоколы лечения для всех нозологий, без которых невозможно системное взаимодействие между страховщиками и больницами.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в столичных медицинских учреждениях существует задолженность по выплате заработных плат за январь. В мэрии Киева подчеркнули, что сейчас из-за нехватки финансирования со стороны НСЗУ в Киеве накопились долги с выплатами заработных плат в двадцати больницах столицы.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко посетил медицинские учреждения Киева, где интересовался состоянием выплат повышенных заработных плат. Подробности — в нашем материале.

Источник: https://t.me/radutsky/1584


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться