В NASA показали, как изменилось ночное освещение в Киеве из-за войны (ФОТО)

После деоккупации Киевской области электричество начало использоваться чаще

В НАСА продемонстрировали фото, где можно увидеть ночное освещение Киева в течение определенного времени. Ученые используют их, чтобы сделать выводы о том, как война повлияла на экономику Украины. Как сообщают "Комментарии", такое заявление было сделано в НАСА.

В НАСА отметили, что в ходе исследования было использовано ночное зондирование приборов на спутниках NOAA–NASA. Благодаря этому ученым из Центра космических полетов имени Годдарда (GSFC) NASA и Ассоциации космических исследований университетов (USRA) удалось исследовать, как изменилось использование света в Украине по сравнению с январем 2022 года.

В частности, на опубликованных фото видно, что в марте использование света значительно снизилось, однако потом постепенно восстанавливалось, поскольку люди активизировались в нескольких частях Украины, особенно в столице.

"В первые несколько месяцев войны электричество и базовые услуги подверглись атакам в нескольких крупных городах. Поскольку война продолжалась до мая, мы увидели оползень — некоторую продолженную потерю света на востоке Украины и некоторое восстановление в западной части Украины. Изображения Black Marble HD показывают восстановление на окраинах Киев, в частности, когда жители вернулись в столицу", - отметила Элеанор Стокс, ученый USRA и соруководитель проекта "Черный мрамор".

Как сообщали ранее "Комментарии", скрывавшегося от Интерпола россиянина задержали в Киеве. Гражданин России скрывался в Украине от литовских правоохранителей. За тяжкие преступления, связанные с финансовыми сделками, мужчину объявили в международный розыск. Россиянин пытался легализироваться в Хмельницком, но у него не получилось.

Также "Комментарии" писал, что в Ворзеле ремонтируют психоневрологическую больницу. В Киевской областной психоневрологической больнице №2 в Ворзеле во время оккупации населённого пункта находились российские военные. В результате мародерства россиян больница осталась без компьютеров, была повреждена отопительная система, уничтожены окна и входная дверь. В медицинском заведении уже приступили к восстановительным работам. В настоящее время идет замена поврежденных окон.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться