Учебный год в Киеве: что положить в безопасный рюкзак школьника

Родителям дали советы в мэрии столицы

В Киеве впервые начнется учебный год в условиях военного положения и родителям следует подготовить ребенка, как действовать в случае угроз, собрать для школьника вещи, которые могут пригодиться в случае опасности. Об этом рассказала директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян, передают "Комментарии".

По словам чиновницы, столичные власти рекомендуют школам не проводить праздничные линейки первого сентября. В Киеве еще продолжаются ремонтные работы в укрытиях, а родителям рекомендуют подготовить ребенка, который будет учиться очно к возможным чрезвычайным ситуациям. Для этого советуют собрать "безопасную сумку" или "рюкзак безопасности", чтобы ребенок шел в школу и возвращался домой именно с ним, а не с обычным портфелем.

"Мы рекомендовали карточку, где будут указаны фамилия и имя ребенка, контактные телефоны родителей, группа крови. Также должна быть бутылочка для воды многоразового использования. Если ребенок принимает лекарства на постоянной основе, мы рекомендовали, чтобы ребенку положили лекарство. Об этом всегда, как правило, знает и учитель. Также должно быть печенье, мы рекомендуем, или какая-то другая легкая еда – перекусы", — сказала Фиданян.

Директор Департамента образования и науки КГГА призвала родителей, чтобы они ежедневно пересматривали рюкзачок безопасности ребенка.

"Рекомендовали туда фонарик. Мы дали рекомендации родителям, которые определились, что их ребенок будет ходить в школу, чтобы они прошли по той дороге, по которой ребенок будет ежедневно уходить из дома в школу и из школы домой. В случае объявления воздушной тревоги по дороге, а до дома не так быстро добежать, родители должны показать ребенку, где он может обезопаситься и переждать", — рассказала Фиданян.

В Киеве к новому учебному году готова 421 школа, где с первого сентября начнут обучение 138 тысяч детей. Всего в столице сейчас находятся почти 180 тысяч школьников, из них 3,6 тысячи – дети-переселенцы. В режиме офлайн смогут работать только школы, где есть укрытие или такой объект находится рядом в пешей доступности. Такие заведения в Киеве готовы одновременно принять 145 тысяч школьников. Еще 22 школы столицы будут работать исключительно онлайн, поскольку у них и поблизости нет укрытий.

Напомним, в Киеве решили в новом учебном году полностью отказались от преподавания предметов на русском языке и не будут учить ни русский язык, ни русскую литературу вообще — ни как предмет, ни факультативно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Буче с участием первой леди Украины Елены Зеленской представили проект фабрики-кухни. Предприятие будет построено в контексте продолжения инициативы супруги президента по реформе школьного питания. Фабрика-кухня рассчитана на приготовление до 10 тысяч порций. Проект фабрики-кухни в Буче профинансирует сын известного инвестора из США, американский бизнесмен и филантроп Говард Баффет. Сколько понадобится денег на этот амбициозный проект пока неизвестно, но заработать фабрика-кухня в Буче должна уже через год — с 1 сентября 2023 года.

Читайте также, что защитные сооружения в школах и детсадах исчезнут с карты укрытий в столице.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться