В Макарове восстанавливают поврежденный обстрелами лицей (ВИДЕО)

Какие работы уже успели выполнить в учреждении

В Макарове продолжаются противоаварийные работы в лицее №1, куда в начале марта попали два вражеских снаряда. Видео возобновляемых работ обнародовал глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба, передают "Комментарии".

Чиновник отметил, что во время обстрела в марте в Макаровском лицее №1 находились волонтеры, которые готовили еду местным жителям. Никто из людей не пострадал, но в результате обстрела в образовательном заведении была полностью разрушена столовая и учебные помещения, взрывной волной выбиты все окна.

"В настоящее время учебный процесс в заведении для большинства учащихся организован в дистанционном формате. А дети начальных классов учатся офлайн в соседней школе. Несмотря на значительные повреждения, администрация заведения настроена как можно быстрее восстановить привычный учебный процесс", — прокомментировал руководитель Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

Сейчас в Макаровском лицее №1 отстраивают помещение столовой и учебных классов. Учреждение восстанавливают на деньги международных партнеров.

"Во время активных боевых действий на территории громады было два прямых попадания в лицей. Это было на третьем этаже попадание, и на первом этаже стена была полностью выбита, и плита второго этажа вылетела полностью", — рассказала начальник отдела образования Макаровского поселкового совета Ирина Волощенко.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что депутаты Киевского городского совета приняли решение о создании в столице Мариупольского городского лицея. В этом учебном году в заведении учатся 270 учеников, из них около 60 школьников хотят учиться в очном формате и проживать в пансионе. Оболонская райгосадминистрация предложила для размещения Мариупольского лицея третий этаж специальной школы №4 в Пуще-Водице на улице Юнкерова.

Напомним, по результатам вступительной компании в Украине три столичных университета вошли пятерку лучших. На первом месте среди украинских высших учебных заведений по количеству поданных заявлений во время вступительной компании оказался Национальный университет "Львовская политехника". Второе место среди лидеров занял "Львовский национальный университет имени Ивана Франко". На третьем месте — Национальный технический университет "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Пятерку лидеров замкнули еще два столичных вуза — это "Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко" и "Национальный авиационный университет".

Читайте также, почему столичные власти не могут демонтировать памятник Щорсу в Киеве.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться