Под Киевом детей заставляли учить наизусть повесть о Москве

Родители школьников пожаловались на программу украинской литературы, напоминающую российскую

В школе под Киевом шестиклассникам предподавали отрывок произведения по программе украинской литературы о развитии книгопечатания в Московской империи во времена Ивана Грозного. Это шокировало родителей, и по их просьбе учительница согласилась отменить изучение этого материала. Об этом в группе "Родители SOS" в Facebook сообщила мама шестиклассника из Боярки Юстина Пиддубная, передает "РБК-Украина".

Речь идет о работе Оксаны Иванченко "Печатник книг невиданных" в учебнике Александра Авраменко "Я и мир". Учительница задала школьникам составить план глав произведения и выучить один абзац наизусть.

"Возможно, по новой программе НУШ это произведение уже убрали. Но в старой программе, по которой еще учатся нынешние шестиклассники, она еще есть", - отмечает женщина.

В главах рассказывается о том, как Иван Федоров издавал печатные книги сначала в Москве, а затем во Львове, а также о деятельности московского царя Ивана IV, но почему-то в учебниках Московию некорректно называют Русью, что вызывает беспокойство.

В произведении также описывается, как русский правитель "начал всем не доверять и многих убивать, потом покаялся и записывал сотни убитых им людей в какую-то тетрадь и молился за них, и печатное дело уже не развивалось". Произведение также сложно для понимания для учеников шестого класса.

Жительница Боярки добавила, что она и другие родители попросили учительницу не преподавать это произведение, и она их поддержала. В то же время женщина рассказала, что во многих школах в этом году детей уже обучали или будут учить этому материалу.

Напоминаем, что в Киеве за отказ перейти на украинский уволили преподавательницу вуза. Преподавателя кафедры статистики Киевского национального торгово-экономического университета уволили из-за несоблюдения ею педагогической этики и отказа перейти на украинский язык во время учебного процесса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться