В Славутиче открыли "Лабиринт медиаграмотности": что это

Проект нацелен на просвещение потребителей разнообразного контента

В четверг, 28 октября, в Славутиче состоялось открытие инсталляции "Лабиринт медиаграмотности "НЕ ВІРРР – ПЕРЕВІРР". Ее организовало Агентство США по международному развитию (USAID). Это интерактивный объект из 12 комнат, каждая из которых рассказывает об одной из тем медиаграмотности, таких как манипуляции, кликбейт, фейки, информационный шум, тролли, пропаганда, популизм и т.д.

Проект нацелен на просвет потребителей разнообразного контента, кто хочет отличать правдивую информацию от лживой, от манипуляций и стереотипов.

На открытии выступил директор отдела содействия развитию демократии и управлению региональной миссии USAID в Украине и Беларуси Марк Эллингстад.


"Лабиринт" будет работать ежедневно с 10.00 до 18.00 только до 31 октября.

Открытие инсталляции состоялось в рамках Всемирной недели медийной и информационной грамотности ЮНЕСКО.

Как писали "Комментарии", в Славутиче, что в Вышгородском районе, семейная пара создала новый мурал , посвященный городу на фасаде дома №3 Киевского квартала. Мурал в Славутиче рисовали супругов Виталий Гидеван и Елена Нойна. Отец художницы был ликвидатором аварии на ЧАЭС. А в доме живут люди, которые переехали в Славутич из Припяти.

На новой мурале можно рассмотреть все известные достопримечательности города и оберегающего его Ангела. Проект финансируется за счет местного бюджета. Как отмечает председатель общественной организации "Победители Чернобыля" - Валентина Ретунская, которая также участвовала в этом проекте, планирует создать подобные муралы в каждом квартале города.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться