В Ирпене детский сад превратился в долгострой (ФОТО)

Что обещают сделать местные власти для решения проблемы

В Киевской области третий год подряд не могут достроить и открыть детский сад "Красная Шапочка". Как будут решать проблему, рассказал Ирпенский городской голова Александр Маркушин, передают "Комментарии".

Недостроенный детский сад "Красная Шапочка" Ирпенская громада получила "в наследство" от реформы децентрализации. Учебное заведение расположено в селе Михайловка-Рубежовка, которое ранее было подчинено Киево-Святошинскому району Киевской области, а сейчас Ирпенской громаде. Строить детсад начинали в 2019 году на условиях софинансирования из областного, районного и местного бюджетов.

По словам мэра Ирпеня Александра Маркушина, поселковые и областные власти свои обязательства выполнили, а районные — нет. После образования Ирпенской громады этот объект нуждается в дофинансировании и деньги на достройку выделили, заявил Маркушин. Сейчас здесь ведутся ремонтные работы.

"Подрядчик завершил утепление и отделку фасада и перешел ко внутренним работам. Внутри уже оштукатурено, обустроена вытяжная система, разведены все коммуникации", — рассказал мэр Ирпеня.

Он сообщил, что для продолжения ремонтных работ зимой в детском саду установят радиаторы и запустят тепло. Открыть детский сад "Красная Шапочка" планируют 1 сентября 2022 года.

Напомним, в Киеве мэр столицы Виталий Кличко открыл современную школу. Новое энергоэффективное школьное учреждение открыли в Соломенском районе Киева — это школа №22. Во время открытия школы мэр Киева Виталий Кличко отметил, что это десятая европейская школа, которую открыли в столице в течение нескольких лет. Ее построили на территории старого детского сада. По словам мэра Киева Виталия Кличко, столица практически справилась с очередью в детские сады благодаря тому, что за последние годы построили или реконструировали 33 образовательных учреждения. В прошлом году в Киеве построили или полностью реконструировали четыре детсада.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве можно получить компенсацию за обучение ребенка в частном заведении дошкольного или базового среднего образования. В Департаменте образования и науки Киевской городской государственной администрации объяснили, что в столице утвержден порядок расходов на дошкольное образование в столице, в частности для частных заведений за предоставление образовательных услуг ребенку, проживающему и зарегистрированному в Киеве. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться