В Киеве оценивают ущерб от пожара в Восточной гимназии

В мэрии не исключают строительство нового учреждения

В столице проводят экспертную оценку ущерба от пожара в Киевской гимназии восточных языков, произошедшего неделю назад, и не исключают, что учебное заведение придется восстанавливать заново. Об этом шла речь во время заседания Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Депутат Киевского городского совета Георгий Ясинский напомнил, что Киевскую гимназию восточных языков, расположенную в Святошинском районе Киева, можно назвать легендарным учебным заведением, поэтому важно как можно скорее восстановить его после пожара. "Учреждение было основано в 1936 году. В нем огромный конкурс — шесть детей на одно место. Это единственное государственное учреждение, где могут ученики с первого по одиннадцатый классы изучать семь восточных языков — арабский, китайский и другие, да еще и английский", — отметил Ясинский.

По его словам, провести реконструкцию Восточной гимназии в столице планировали очень долгое время, однако планы откладывались из-за отсутствия в этой части Святошинского района детального плана территории (ДПТ) и денег на финансирование.

"Сегодня идет экспертиза, чтобы определить, какие именно повреждения, как можно восстановить это заведение… Очень прошу найти возможность финансирования восстановления как можно быстрее работы этой школы, здания этой школы. Срочно решить вопрос с перемещением учащихся и организации учебного процесса", — добавил депутат Киевсовета.

Как сообщил заместитель мэра Киева Валентин Мондриевский, столичные власти и коммунальные предприятия сейчас вместе отрабатывают вопросы возобновления работы Киевской гимназии восточных языков по поручению главы КГГА Виталия Кличко.

"Технические специалисты устанавливают уровень и степень повреждения заведения, для того чтобы принимать максимально взвешенное решение о его восстановлении в кратчайшие сроки. Подсчитываем потребность в финансировании. В ближайшие 10 дней мы городскому голове дадим предложение — как и в какие сроки восстановить эту школу: построить ли на ее месте новую, или отреставрировать то, что есть, и достроить новый корпус", — прокомментировал заммэра столицы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Дарницком районе Киева будет проведена реконструкция здания среднего общеобразовательного учебного заведения "Славянская гимназия". Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться