Проїзд має коштувати 22 гривні: у метро Києва назвали реальний тариф

У столичному метрополітені назвали реальну собівартість разової поїздки

У столичному метрополітені назвали економічно обґрунтований тариф на проїзд у підземці та назвали реальну собівартість однієї поїздки. Про це повідомили у пресслужбі комунального підприємства "Київський метрополітен" у відповідь на інформаційний запит видання "Мінтранс".

Транспортники заявили, що для того, щоб їхнє підприємство могло працювати без збитків, одна поїздка в метрополітені повинна обходитись у 22 гривні, оскільки економічно обґрунтований тариф становить 21,96 гривні. Також у підземці підкреслили, що за такого тарифу вони просто виходитимуть у нуль, однак не отримуватимуть додаткового прибутку.

Нагадаємо, що раніше міський голова української столиці Віталій Кличко розповів про подорожчання проїзду в громадському транспорті столиці після закінчення опалювального сезону. Він зазначив, що рішення сьогодні вже розглядається, проте остаточної ціни ще не прийнято. Про це мер повідомив у ефірі телеканалу "Київ".

За його словами, кияни платитимуть по 12 гривень за одну поїздку, якщо купуватимуть її за карткою киянина. Жителі області платитимуть по 14 гривень при купівлі проїзного. Якщо людина вирішила приїхати до столиці одного разу як турист, то вона платитиме по 20 гривень за поїздку.

Кличко наголосив, що це не остаточні цифри та що всі рішення прийматимуться після презентацій та обговорень. Також він пообіцяв зберегти пільги для окремих категорій населення.

Раніше "Коментарі" повідомляли, що траса Київ-Одеса непридатна для експлуатації.

Читайте також про можливе подорожчання проїзду у київському метро.



Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб першими дізнатися про найважливіші події!


Александр

11 грудня 2021, 09:31

Воровать меньше надо

Александр

11 грудня 2021, 09:30

Воровать меньше надо

Игорь

11 грудня 2021, 04:48

Муниципальный транспорт не может быть прибыльным.В любой стране мира он датируется государством.

Андрей

10 грудня 2021, 19:08

Вообще-то помимо 8грн которые мы платим за проезд,платят миллионы рекламодатели! Не жирно???

Як вкрасти мільярд

10 грудня 2021, 18:42

https://www.radiosvoboda.org/a/schemes/29057226.html?fbclid=IwAR3TL-V6xH8jdxaW-YqDAADSGqIFlu68YETbWKTS_XVGfzZvCfekfKHXWU0

Виктор

10 грудня 2021, 18:34

А минималка должна быть 27000Грн,начните с минималка

Сергей

10 грудня 2021, 18:21

Сколько не плати все равно мало.через пол года и 50 грн будет им мало

антирагуль

10 грудня 2021, 16:08

тариф под названием -"идите нах"

Дмитрий

10 грудня 2021, 15:48

Должен быть проезд 22 грн?? Тогда в вагонах должно быть отопление зимой и кондиционер летом... Туалеты на станциях и удобные фаникулеры. А не они хотят на старье с 1969 года и бабло лопатами с людей гребсти. А не пошли бы со своим метром в Ж....У???! Надо Киевлянам петицию собрать что бы метро не бурело и кланялась в ноги каждому пассажиру!!! Чашка кофе или чая с круасаном :))

А

10 грудня 2021, 15:29

А давайте ещё не всех людей пускать в метро, как сейчас, тогда можно и 200грн сдалать стоимость проезда

Хелло

10 грудня 2021, 14:14

Зато маршрутки ездят не жалуются. Набиты наглухо и никаких льготников, транспорт ремонтировать не надо. В Киеве перенаселение ужасное, в то метро не можешь втиснуться, а предприятие убыточное... Будет проезд по 22 грн - превратим Киев в Азию и все будут ездить на мопедах, велосипедах, самокатах. Тогда кроме пенсионеров и льготников вообще никто не будет пользоваться метро.

Саня

10 грудня 2021, 14:13

А что вы хотели от гопаря из 90-х....?

Назар

10 грудня 2021, 13:54

А какого хрена они собираются получить прибыль во всем мире транспорт городской дотационный. А у витальки нужно получить прибыль

андрей

10 грудня 2021, 13:50

на следующих выборах, кличкоскот и парашескот надо гасить пока они дошли до избирательных участков. Они самые мерзкие твари в Украине. Они хуже сепаратистов,потому что прикрывшись вышиванками и патриотичными лозунгами,втихаря ведут страну к краху

Елена

10 грудня 2021, 13:40

Будем искать альтернативный транспорт или работу рядом с домом. Пусть или порожняк гоняют себе в убыток , или зарплаты поднимают до уровня европейских . Те , кто по 50 тыс получают в метро не ездят. А кто по 10 тыс.-тому проезд в метро не по карману.

Костян

10 грудня 2021, 13:19

Задолбали,да хоть 50,были бы у людей деньги. За время Витальки ещё ни одной станции не построили,вагоны в лизинге. Меньше пиздить с бюджета нужно и проезд не надо повышать. Сколько им не давай,большая часть по карманам распиливается. Благодетели.

Дімон

10 грудня 2021, 12:22

А вони не охреніли((((

Виктор

10 грудня 2021, 12:19

А зарплата учителя должна быть 2000$!

Сергей

10 грудня 2021, 12:04

Годе хоть один просчет?

Сергей

10 грудня 2021, 12:03

Покажите хоть одно обоснование тарифа? Где простаты? Словам не верю.

Александр

10 грудня 2021, 12:01

Зато рекламы в метро столько что аж в глазах рябит.на одной рекламе деньги делают .

Елена

10 грудня 2021, 11:48

Проезд должен стоить 22 грн? А ЗП должна быть от 300 евро и НОРМАЛЬНАЯ медицина, образование, социальная защита и, в стране где произошла самая огромная ядерная катастрофа, на пенсию должны выходить не в виде песочных часов; проворовавшихся чиновников, бюрократов должны сажать, а политиков, не способных сдержать обеспечения, отстранять от власти! Власть ДОЛЖНА в первую очередь заботиться о тех, служить которым, они давали клятву....но, как сказал один из бывших "народных" президентов:"Маємо те, що маємо!",- народ- не дойная корова! Но даже корова начнет "давать" кровавый коктейль когда выделили всё!.... Давайте вначале власть сделает, наконец-то, то, что ДОЛЖНА, а потом расскажет СКОЛЬКО должен стоить проезд, ржавая, супержесткая вода текущая из крана, электричество, лекарства и пр.блага цивилизации!!!

Алексей

10 грудня 2021, 10:56

На основі чого зроблено висновок про 22 грн? Треба провести незалежний аудит. Інакше це пусті балачки.

Коля

10 грудня 2021, 10:24

Муха. Кличко, это падаль поРАШЕНки. У него отбитые мозги.

Коля

10 грудня 2021, 10:23

Минимальная зарплата в Украине должна быть минимум 22 тысячи гривен. Кличко, ты чмурдонелло.

Муха

10 грудня 2021, 09:05

совсем у кличко головочка бо-бо? это же каким идиотом нужно быть, чтобы такие тарифы предлагать и на что, на проезд в метро? маразм крепчал, да.

Василий

10 грудня 2021, 08:54

Никак не нажрутся.

Роман

10 грудня 2021, 08:51

Меньше в метро красть надо!Пусть реально посчитают сколько бюджетных денег ушло на откаты!

Михаил

10 грудня 2021, 08:51

Сократить поголовье начальников и начальничков, тогда и 5 гривен хватит.

Валерий

10 грудня 2021, 08:50

Сделайте уже 100 гривен да и не заморачивайтесь. Думайте лучше о том, как открыть счета в офшорах. А то напрягаетесь по мелочам. ЧЕПУШИЛЫ.

Киевлянин

10 грудня 2021, 08:44

И ВАГОНЫ В МЕТРО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧИСТЫЕ С ВЫМЫТЫМИ ОКНАМИ И СТЕНАМИ!!! И НЕ ВОНЯТЬ ГНИЛЬЕМ.. И ТОГДА ПРОМЕЖУТКИ МЕЖДУ ПОЕЗДАМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ 30 СЕКУНД КАК В ПАРИЖЕ, НАПРИМЕР!!!!! А НЕ 10 МИНУТ!!!!!

Андрей

10 грудня 2021, 08:41

А реальная зарплата должна быть 50 000 гривен.

Віктор

10 грудня 2021, 08:40

Згоден! Але і зарплата моя має бути гривень 40к.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися