СИЗО на выход. Лукьяновскую тюрьмы планируют перевести за пределы Киева

Министр юстиции Денис Малюська хочет продать Лукьяновское СИЗО.

Часть заключенных перевезут в Борисполь. В старом корпусе планирует открыть отель


Отель с видом на тюрьму 

"Катьку" (один из старейших корпусов изолятора), блок с 900 людьми перевезем, потому что в СИЗО в Борисполе будет где-то 1 тыс.-1.1 тыс. человек. Часть останется, потому что под Борисполем не больше 2 тыс. мест, которые бы обеспечили нам перевод всего следственного изолятора. Это будет очень дорого - строить новое СИЗО сразу на более 2 тыс. мест. И в тюрьме Лукьяновка есть помещение в хорошем состоянии. Те, которые в плохом, - мы сейчас за счет платных камер сделаем тоже на уровне европейских стандартов. То есть часть Лукьяновского СИЗО еще лет на 5 будет  оставаться на месте ", - заявил министр юстиции Денис Малюська в интервью  "Украинским новостям ".

Міністр юстиції Денис Малюська


А освободившееся помещение, по крайней мере, планируем переоборудовать под гостиницу.







Сроки переезда СИЗО Лукьяновка очень тесно связями с тем, какими будут темпы продажи имущества. Потому Бориспольскую исправительную колонию №119 (село Мартусовка - ред.), Которая и станет базой для нового киевского СИЗО, надо отремонтировать

Напомним, что с лета прошлого года стартовал проект продажи зданий бывших тюрем.

"Проектная документация мы разрабатываем, место есть, видение как и когда это будет сделано у нас тоже есть. Вопрос лишь в том, как быстро будут поступать средства и как быстро мы будем строить. При оптимистическом сценарии года за 2 мы туда людей перевезем ", - отметил министр.

Он добавил, что в стране сейчас есть около 50 000 осужденных и заключенных.

Также в ведомстве сообщают, что благодаря платным ВИП-камерам, удалось отремонтировать 39 бесплатных камер на 280 мест. Больше всего - в Киевском СИЗО - 11 камер на 138 мест.

 Фото Мінюсту


В городе мне жить или на выселках

Идея продать Лукьяновское СИЗО носится министерскими кабинетами уже лет пять.

Впервые идею, о переносе СИЗО в рамках реформирования пенитенциарной системы, анонсировали еще в феврале 2016 во времена премьерства Арсения Яценюка.

"В Украине должен произойти переход от советской тюремной системы к системе исправления. Построенный еще царской Россией Лукьяновский следственный изолятор следует закрыть. Дух украинских следственных изоляторов и колоний - это еще дух царской России, тюрьмы народов ", - заявлял тогда господин Яценюк.

Он считал, что условия пребывания в СИЗО ужасны: "Там условия, при которых не то что жить, там выживать невозможно. Это система издевательства над гражданином".

В 2017 году из Лукьяновского СИЗО предлагали сделать ночной клуб с тюремным меню, но дальше разговоров дело не пошло. Тогда новый изолятор планировали в районе Коцюбинского или под Гостомелем, на территории действующих колоний. Ирпенскую колонию, в поселке Коцюбинское, в 2019 расформировали, а помещение попытались продать. Пока безрезультатно.

В прошлом году в Минюсте возникла идея превратить часть СИЗО в музей.

"Лукьяновское СИЗО неоднородно. Там есть старые строения, которые по своему назначению строились еще в XIX веке. Там санитарные и инженерные условия особо не продумывались. Их лучше отдать под музей, потому что там содержались Грушевский, Винниченко, Петлюра. Лучше музей делать ", - говорил тогда Денис Малюська.

В то же время господин министр уточнил, что есть некоторые здания, пригодные для пребывания людей с хорошими условиями содержания.


Справка "Комментариев"

Лук’янівський тюремний замок

Тюрьма состоит из нескольких корпусов. Основное здание было построено в 1859-1862 гг. На окраине города. Тогда "Киевский следственный изолятор №13" назывался "Лукьяновским тюремным замком"

Старейший корпус называется "Катькой". Существует легенда, хотя и ошибочная, что этот корпус построили во времена Екатерины II, хотя он построен при царе Александра II. В нем содержатся ПЖ (лица, осужденные на пожизненное заключение) и есть камеры для ВИП арестантов. Здание имеет охранный статус, занесен в "Перечень памятников истории и культуры".

Второй старый корпус называется "Столыпинка", его возвели в начале ХХ века. К этому корпуса пристроены два корпуса "Брежневка", построенные по советское время и "Кучмовка" построен во времена уже независимой Украины. В отличие от камер "Катьки" и "Столыпинки", камеры в "Брежневкы" и "Кучмовки" меньше по размерам и имеют низкий потолок. Окна "Столыпинки" и "Кучмовки" видно из-за забора. Существует отдельный корпус "Малолетка", хотя старожилы называют его "Сталинка". Также есть отдельный корпус для женщин, который прозвала после ремонта - Юлькиным(там находилась экс-премьер Юлия Тимошенко) и "Больничка".

 Фото Офісу омбудсмена України

Об ужасных условиях содержания в Лукьяновском СИЗО мы рассказывали неделю назад, в материале "Повседневная жизнь Киевского СИЗО: узники спят по очереди или на полу камеры" .

А еще писали почему не состоялся первый аукцион из серии "Большой распродажи тюрем"




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться