Столичные эксперты рассказали, как отличить настоящий сыр от сырного продукта

Эксперты дали несколько советов, чтобы покупатель в магазине не перепутал сыр с сырным продуктом

Между сыром и сырным продуктом существует огромная разница. Первый изготовлен из натурального молока, в состав второго входят по большей части растительные жиры. В эфире программы “Сніданок з 1+1” Диетолог Борис Скачко и эксперт Ольга Кари рассказали о том, как легко отличить сыр от сырного продукта в супермаркете.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе сыра — это цена. Изготовленный из молока сыр априори не может стоить дешево. Стоимость сырного продукта, напротив, всегда намного меньше. И даже те сырные продукты, которые можно найти на полках супермаркетов, по мнению экспертов, продаются по завышенной цене. Однако их ценник все же ниже, нежели у натурального сыра. Такой продукт, к слову, не слишком полезен для здоровья.

"Если в сырном продукте животный жир заменен растительным жиром, то такой продукт безусловно будет напрягать обмен веществ, ухудшать работу печени и в принципе вреде для здоровья приносить", — говорит диетолог Борис Скачко.

Следующий критерий — запах. Натуральный сыр всегда пахнет молоком и не имеет ярковыраженного запаха, чего нельзя сказать про сырный продукт. Как правило, его как раз таки и выдает слишком резкий и сильный запах. 

Отличить сыр от сырного продукта также можно и по внешнему виду. 

"В сырном продукте она так же, как и в большинстве продуктов, к тому же для привлекательного цвета туда еще добавляют и красители, поэтому он становится еще более вредным", — отмечает Ольга Кари. 

Обратите внимание при выборе, что натуральный сыр должен быть упругим, твердым и ячеистым, если речь не идет о таком сыре как бри. Сырный продукт в свою очередь всегда ломкий и вязкий. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев информировал читателей, что в Киевской области обнаружили опасный польский сыр. Эксперты обратили внимание на одну из добавок в составе мягкого сыра. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также издание сообщало, что в Киевской области в популярных конфетах нашли опасную добавку. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться