Впервые донор из Турции спас жизнь ребенку в "Охматдете" (ФОТО)

Малышу провели трансплантацию костного мозга

В Национальной детской специализированной больнице "Охматдет" впервые сделали трансплантацию костного мозга от донора из Турции. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию медицинского учреждения.

Врачи столичной больницы "Охматдет" сделали операцию трехлетнему мальчику. Ребенок с рождения борется с первичным иммунодефицитом. Для него смертельно опасна любая бактерия. В "Охматдете" малыш выдержал тяжелый курс химиотерапии. Его сломанную иммунную систему надо было сначала уничтожить, чтобы получить шанс на перезагрузку организма.

Неродственного донора для маленького пациента "Охматдета" нашли в Турции. Неделю назад мальчику сделали трансплантацию костного мозга. Это 15-подобная операция, которую провели в "Охматдете", но первая от донора из Турции, отметили в медучреждении. Эта страна стала четвертой, от которой Украина получила стволовые клетки. Их уже привозили из Польши, Германии и Дании.

Спасти чью-то жизнь может каждый, подчеркнули в "Охматдете". По данным врачи, 5% стволовых гемопоэтических клеток дают пациенту шанс на новую жизнь. У донора они восстанавливаются через две недели. Процедура сдачи клеток почти ничем не отличается от сдачи крови. Сейчас в реестре потенциальных доноров костного мозга Украины находятся более пяти тысяч украинцев.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве дети получили сердце, почки и печень от умершего мужчины из Винницы для трансплантаций, которые провели в больнице "Охматдет".

Напомним, весной в больнице "Охматдет" впервые пересадили почку. Орган получила 12-летняя девочка из Харьковской области, у которой с рождения были проблемы с почками. Всю жизнь родители жили с пониманием, что те могут отказать, а когда это произошло, папа без колебаний согласился стать донором.

Читайте также: Киевский зоопарк привез животных для детей в "Охматдет".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться