Стало известно, когда Чернобыль откроют для туристов

Также названа причина временных ограничений

Чернобыльскую зону закрыли для посещения туристов на месяц. Об этом рассказали в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения, передают "Комментарии".

По данным ведомства, временные ограничения посещения Чернобыля в ознакомительных целях связаны с особым режимом перевозки отработанного ядерного топлива. В течение месяца в Чернобыльской зоне также будут проводить профилактические мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Эти мероприятия проводятся в рамках модернизации системы дозиметрического контроля в зоне отчуждения и мониторинга окружающей среды. В частности, проверят радиационный фон на комплексе "Вектор" и полигоне "Буряковка".

Чернобыльская зона будет закрыта для туристических посещений с 20 февраля по 20 марта. В этот период посещать зону отчуждения могут только государственные служащие и работники, деятельность которых связана с производственной необходимостью.

Об ограничении посещения Чернобыля для туристов ранее сообщал глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко. Однако причина была неизвестна. Также неизвестно было, когда зону отчуждения снова откроют для проведения экскурсий. Эксперт связывал закрытие Чернобыля с обострением ситуации на границе с Беларусью и угрозой военного вторжения со стороны России.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области можно посетить уникальный заповедник. В Национальном историко-этнографическом заповеднике в Переяславе зимой можно посетить несколько интересных локаций. Это один из самых больших украинских музейных комплексов, в состав которого входят более 400 культурных памятников и десятки тематических музеев. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, где неподалеку от Киева можно интересно отдохнуть в новом пешеходном туре.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться