В Киеве продолжают заказывать саженцы на миллионы гривен

Тендеры проводят в разных районах столицы регулярно, но большинство из них неудачно

В Киеве за последние несколько месяцев столичные коммунальщики заказали саженцев деревьев и кустов на десятки миллионов гривен. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию, обнародованную на официальном сайте системы Prozorro.

Заказчиками выступают коммунальные предприятия по удержанию зеленых насаждений в разных районах Киева. Стоимость заказов на закупку зеленых насаждений колеблется от 4,5 до 9,3 миллионов гривен.

Самая большая сумма обнародованного тендера указана в заказе коммунального предприятия по удержанию зеленых насаждений Деснянского района Киева. Рассадническая продукция обошлась бы столичному бюджету более чем в 9,2 миллиона гривен. В мае 2023 года этот тендер выиграло физическое лицо – предприниматель Стратий Руслан Дмитриевич. Однако по причине установленных нарушений согласно проведенному мониторингу Государственной аудиторской службой Украины договор с победителем уже в июне расторгли.

В июле этого года коммунальщики снова пытались провести тендер на закупку деревьев и кустов Деснянского района Киева. Стоимость заказа оценили в шесть миллионов гривен. Победил в этом тендере ФЛП Стратий Руслан Дмитриевич с предложением всего на пять тысяч меньше, чем ФЛП Гайова Ольга Николаевна. В начале августа с подрядчиком был заключен договор.

Саженцы и кусты более чем на 5,7 миллионов гривен пытались закупить и коммунальщики Оболонского района Киева. Объявили тендер в середине июля. Однако предложение единственного участника торгов ООО "Ева проджект" в начале августа было отклонено.

Следующая попытка закупить деревья и кустарники за коммунальным предприятием по удержанию зеленых насаждений Подольского района Киева. Этот заказчик после одной недавней попытки объявил тендер на закупку саженцев на сумму более 6 миллионов гривен. Аукцион планируют провести 14 августа.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве на капитальный ремонт лестницы в одном из столичных парков потратят миллионы гривен. Ремонтные работы планируют провести в парке "Вечная слава", расположенном в Печерском районе столицы. Заказчиком выступает коммунальное объединение "Киевзеленстрой". Стоимость работ составляет почти пять миллионов гривен. Среди заказанных услуг — демонтаж старых плит на лестнице, земляные, монтажные и буровые работы, укладка новых дорожных плит, обустройство дождевой канализации и т.д.

Напомним, в Киеве защитили заказник "Озеро Алмазное" и не отдадут заповедную территорию под добычу песка. По данным столичных экологов, опасная ситуация для природной заповедной зоны в Киеве сложилась из-за "технической ошибки". Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины согласовало Государственной службе геологии и недр Украины проведение аукциона по продаже специального разрешения на промышленную добычу песка на озере Алмазное в Киеве. Однако, озеро Алмазное, расположенное в Деснянском районе столицы, является ландшафтным заказником. Его создали в прошлом году. Добывать песок там нельзя.

Читайте также, что работников "Киевзеленстроя" будут судить за хищение более 115 миллионов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться