Киев вернет в госбюджет более миллиарда для украинских военных

На какие цели пойдут дополнительные бюджетные деньги столицы

Киев увеличил на более миллиарда из бюджета на защитников столицы. Такое решение было принято на внеочередном заседании Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Киевсовет увеличил финансирование городской целевой программы "Защитник Киева" на 1 миллиард 260 миллионов гривен. Эти средства будут направлены на материально-техническое обеспечение сил безопасности и обороны. Деньги планируют потратить на приобретение беспилотников, автомобильного транспорта, оптических прицелов, приборов ночного видения, ремонта и восстановления техники.

"1,26 миллиарда назад в государственный бюджет по программе "Защитник Киева". Пока что процедура получения чего-то из этих 1,26 миллиардов, мне кажется, странная и неэффективная. Деньги, которые мы выделили, еще толком не использованы. Военные части тупо не понимают, что делать. И это проблема Киевсовета. Поработаем над этим", — прокомментировала решение Киевсовета депутат Ксения Семенова.

На этот год в бюджете Киева предусмотрено пять миллиардов гривен на поддержку сил безопасности и обороны. Это кроме социальной поддержки.

Поступления в бюджет Киева в этом году выросли на 2,5 миллиарда. Из них:

·        914 миллионов по налогу на доходы физических лиц;

·        936 миллионов из прибыли предприятий;

·        650 миллионов по единому налогу.

По оплате за землю Киев получит на 220 миллионов меньше, отметила Семенова. КП "Киевпасстранс" выделили 616 миллионов гривен. Еще 624 миллиона гривен получит столичный метрополитен. В то же время Киевский городской совет призвал Верховную Раду Украины не лишать территориальные громады права осуществлять финансирование сил безопасности и обороны из местных бюджетов. 

Напомним, в проекте государственного бюджета Украины на следующий год приоритетом будет направленность на оборону и уменьшение расходов на нецелевые программы. Планируется, что поступления налогов в государственный бюджет на 2024 год составят более 1,5 триллиона гривен, а расходы на сектор обороны — почти такая же сумма, но значительно больше. Налогами и доходами от таможни разницу покрыть невозможно. К внутренним ресурсам на покрытие расходов на оборону в 2024 году привлекут дивиденды государственных предприятий. Речь идет о около 183 миллиардах гривен.

Кроме того, в украинском парламенте готовятся принять жесткие изменения в государственный бюджет еще и на этот год, что повлияет на бюджеты регионов. Предложение правительства – направить часть военного налога на доходы физических лиц из местных бюджетов в центральный бюджет.

Читайте также, что в Киеве анонсировали старт большой приватизации.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Сергей

4 октября 2023, 13:46

Вспоминаю первые дни февраля 22 года, когда Кличко выделил с барского плеча аж 40 млн грн на весь 22 год на всю тероборону Киева. Думайте киевляне! Вам нравится такой мер, который постоянно строит метро с 2016 года языком, но так ни единой станции не построил, а деньги исчезли в неизвестном направлении?!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться