Некачественные автомобили "скорой помощи" закупили в Киеве (ФОТО)

В столичной прокуратуре рассказали подробности

В бюджет Киева взыскали более 3,6 миллиона гривен штрафных санкций за поставку "скорых" ненадлежащего качества. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

Киевская городская прокуратура выявила нарушение интересов государства при приобретении крайне необходимых для нужд столицы карет скорой помощи. Этот факт имел место в разгаре мировой пандемии COVID-19.

"Коммунальная организация "Киевмедспецтранс" по результатам публичной закупки заключила договор с коммерческим учреждением на поставку семи единиц специализированного санитарного транспорта экстренной медицинской помощи. "Скорые" поставили в марте 2020 года. В состав каждой должно было входить соответствующее медоборудование, в том числе портативный аппарат искусственной вентиляции легких для взрослых, детей и новорожденных", — отметили в столичной прокуратуре.

Общая стоимость закупленных автомобилей скорой помощи составила около 20 миллионов гривен. Во время их эксплуатации обнаружили, что спецавтомобили ненадлежащего качества, поскольку использование аппаратов ИВЛ за их пределами было технически невозможным. Судебная волокита длилась с 2021 года. В марте 2023 года Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск и взыскал с поставщика "скорых" более 3,6 миллиона гривен штрафа. Верховный суд в октябре подтвердил законность решения суда первой инстанции и поставил точку в деле. В настоящее время средства возвращены в бюджет столицы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Киевской области в сотрудничестве с пограничниками и таможенниками разоблачили незаконный ввоз коммерческого товара из-за границы под видом гуманитарной помощи. Следствие установило группу псевдо благотворителей, используя реквизиты благотворительной организации, завезли на территорию Украины газ фреон для продажи. Стоимость контрабанды оценили более чем в 14 миллионов гривен. Задекларировали товар как гуманитарную помощь и так уклонились от уплаты таможенных платежей.

Читайте также, как в Киеве на получении взятки разоблачили проректора одного из столичных вузов.

Источник: https://t.me/pgo_gov_ua/19654


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться