Стали известны последствия обстрелов еще одной нефтебазы под Васильковым (ФОТО)

Предприятие полностью разрушено российскими ракетами

В Фастовском районе Киевской области в результате ракетных обстрелов российских оккупантов уничтожены резервуары с нефтепродуктами и железнодорожная инфраструктура еще одной нефтебазы. О последствиях и убытках рассказали в Государственной экологической инспекции Столичного округа, передают "Комментарии".

Нефтебазу в поселке городского типа Калиновка, вблизи Василькова, российские оккупанты разбомбили 24 марта. Пожар тушили пять дней. Огнем и обстрелами уничтожены 22 резервуара с нефтепродуктами, трубопроводы и восемь железнодорожных эстакад с вагонами-цистернами.

В результате горения почти шести тысяч тонн топлива в атмосферу Киевской области попало 20 тысяч тонн загрязняющих веществ, в том числе 19,9 тысяч тонн диоксида углерода, а также 36 тонн оксида углерода, 8 тонн диоксида азота и три тонны оксида цинка.

Из-за повреждения бетонных подушек российскими ракетами под резервуарами произошла утечка нефтепродуктов. Это привело к загрязнению почвы на площади более 25,5 тысячи квадратных метров. Уровень концентраций нефтепродуктов в загрязненной земле превышен в 16 раз. Размер вреда причиненного почвам оценивают в 83,7 миллионов гривен.

Материалы по загрязнению окружающей среды направили в Специализированную экологическую прокуратуру Офиса генерального прокурора Украины. Экологи также обнародовали фотографии уничтоженного российскими оккупантами предприятия.

Напомним, в Фастовском районе Киевской области в результате ракетных обстрелов российских оккупантов уничтожены резервуары с нефтепродуктами и большая часть трубопроводов нефтебазы в селе Крячки. Подробности – в нашем материале.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в марте российские оккупанты нанесли мощный авиаудар по Василькову, горел склад с боеприпасами и детонировали снаряды. Тогда мэр Василькова Наталья Баласинович заявила, что российские оккупанты выпустили по городу восемь ракет. В результате авиаудара был полностью уничтожен аэропорт.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться